На аппарат УЗИ для роддома Павлограда деньги собирают всем миром

258

Павлоград, Терновка, Петропавловка, Павлоградский район и близлежащие территориальные объединенные громады приобретут ультразвуковой аппарат для Павлоградского родильного дома. Об этом сообщила заместитель городского головы Елена Шулика.

В роддоме сейчас есть два аппарата УЗИ, которые рассчитаны на взрослых, хотя по нормам в роддоме такого уровня уже давно обязан быть УЗИ-аппарат для новорожденных. Он позволяет в первые часы жизни ребёнка выявить возможные аномалии в его развитии, в строении сердца, легких,  головного мозга и других органов. Сейчас, в случае крайней необходимости, малыша вынуждены направлять в областную больницу.

Из местного бюджета Павлограда на жизненно необходимый аппарат планируют выделить 159 тыс. грн. Остальную сумму добавят бюджеты тех населенных пунктов, жительницы которых приезжают в Павлоградский родильный дом —  Павлоградский и Межевской районы, Богдановская, Вербская ОТГ, Терновка и Петропавловка. От софинансирования отказался Першотравенск. Общая стоимость оборудования достигает 450 тыс. грн.