Титаны производства: 150 млн тонн рядового угля переработала ДТЭК ЦОФ Павлоградская

159

ДТЭК ЦОФ Павлоградская переработала 150-й миллион тонн рядового угля за 43 года своего существования. Уголь, обогащенный на этой фабрике, поставляется на пять украинских ТЭС из семи, потребляющих газовую марку угля. Наиболее продуктивными для фабрики стали последние 3 года. За этот период ЦОФ Павлоградская была полностью переоснащена новым оборудованием и, в результате модернизации, получила возможность увеличить производительность в 1,5 раза.

По итогам 2016 года фабрика переработала 4,8 млн тонн угля, что является абсолютным рекордом за всю ее историю. На выходе получили 2,9 млн тонн концентрата. Этого объема в среднем достаточно для обеспечения бесперебойной работы одной ТЭС в нормальном режиме в течение более чем одного года.

Андрей Фёдоров, директор ДТЭК ЦОФ Павлоградская:

«За этим результатом стоит профессионализм и титанический труд коллектива фабрики. Наши производственные достижения также были бы невозможными без многомилионных инвестиций ДТЭК. Фабрика была сдана в эксплуатацию в 1974 году. За столь длительный срок эксплуатации практически все оборудование было полностью изношено. С проектной мощностью — 5,2 млн тонн угля в год, ЦОФ перерабатывала не более 4,2 млн тонн. Переоснащение позволит нам в перспективе перерабатывать до 6,5 млн тонн угля в год. Общий объем капиталовложений в переоснащение составил $28,4 млн».

Планируется, что до конца 2017 года ДТЭК ЦОФ Павлоградская переработает порядка 6 млн тонн рядового угля. Фабрика перерабатывает уголь средней зольностью 45-50%, который поступает от двух крупнейших шахт ДТЭК, расположенных в Западном Донбассе — им. Героев космоса и Благодатная.