Поминальный день 2017: цены на цветы, транспорт и традиции

701

На перекрестке ул. Горького и ул. Центральной расположилась ярмарка искусственных цветов к поминальному дню. Павлоград.dp.ua поинтересовался у продавцов, сколько стоят поминальные букеты в этом году.

P4077064

Цена на пластиковые цветы стартует от 7 грн. В среднем приличный букет обойдется в 35-40 грн. Как говорят предприниматели, цены остались на уровне прошлого года, а кое-где выросли в пределах 5 грн. Самый дорогой венок, который мы увидели на ярмарке, стоит 600 грн.

P4077058

«Мы привозим товар из Одессы, многие, я знаю, везут из Днепра и Харькова. В Одессе стоимость товара ниже, поэтому мы можем «держать цену», — рассказывает продавец Татьяна.

P4077066

Татьяна в этом бизнесе уже более 10 лет и суеверий, связанных с продажей поминальных цветов, у нее нет.

Как утверждают предприниматели, торговля уже стартовала, и к поминальным дням люди запасаются цветами заранее.  Но самые «жаркие дни» для продавцов наступят ближе к Пасхе (16 апреля) и поминальному дню (25 апреля).

Если для продавцов продажа искусственных цветов — это возможность заработать, то для коммунальщиков — дополнительные хлопоты по уборке территории кладбищ. Негативно к пластиковым цветам относятся и экологи — львиная доля пластика попадает на мусорные полигоны, в экосистемы, и разлагается там десятилетиями, выделяя вредные вещества.

P4077062

Традиции в день поминовения усопших родственников

К поминальному дню (Радонице) павлоградцы зачастую идут на кладбища и накрывают неподалеку от могилы усопшего поминальную трапезу. На поминальную трапезу несут куличи, кутью, вино, крашеные яйца, блюда, которые любил умерший. Часть продуктов, которые приносятся с собой, раздают бедным.

Также в этот день в церкви обязательно нужно помолиться об усопших родственниках, поставить свечу и подать заупокойную записку. Память усопших также можно почтить добрыми делами, совершающимися от их имени.

Читайте также: В поминальные дни в Павлограде будут курсировать дополнительные автобусы (РАСПИСАНИЕ)

P4077063