В Павлограде отметили Международный день ромов (ФОТО)

291

В субботу, 8 апреля, в городском культурно-досуговом центре отметили Международный день ромов. В этот день 46 лет назад в Лондоне состоялся конгресс цыган, съехавшихся из 30-ти разных стран мира и объявивших о ромском народе, как о народе, который имеет свою культуру, язык и традиции.

В этот день ромская организация «Амаро Кхер» отметила еще одну важную дату — свой 5-летний юбилей. За 5 лет руководители и активные участники организации Кертулай Оглы, Беляна Саловатова и другие не только содействовали развитию культуры своего народа, но и занимались волонтёрством, помощью больным детям, работой со школьниками, а также посетили множество конференций и форумов в разных городах Украины.

Первыми вышли на сцену со своим творческим номером ансамбль «Бахтале». Они исполнили песни на русском, украинском и ромском языках.

«Сегодня особый день для ромов. Это особый народ — они любят, прежде всего, волю. Я выражаю огромную благодарность и поздравляю ромов нашего города» — поздравил ромскую громаду городской голова Анатолий Вершина.

С творческими подарками выступили фольклорно-обрядовый театр «Вертеп Марии», бард Сергей Урсуляк, Ольга Журавель, ромский ансамбль «Чергеня» и образцовый танцевально-спортивный клуб «Аллегро».

Впечатляющее количество поздравлений из других городов и стран пришли в письменном виде и транслировались на большой экран. Ромскую громаду Павлограда поздравили Ромский молодёжный конгресс г. Сумы, Израииль Алабии из Испании, организация «Права женщин и гендерное равенство в Украине» г. Днепр, а «Совет национальных содружеств» из Мелитополя прислал поздравление сразу от немцев, крымских татар, евреев, белорусов, поляков и других национальностей. Письменное поздравление от мэра Лозовой прочли ведущие, а представители азербайджанской громады, мусульманской общины Харькова и руководитель программы «Преступление и наказание» телеканала Днепра приехали в наш город лично.