Факсимильная книга Шевченко — один из экспонатов ретро-выставки детской библиотеки Павлограда (ФОТО)

290

Сегодня в Центральной детской библиотеке прошла презентация ретро-выставки «Шевченко на шляху до вічної слави генія».

3

Выставка эта приурочена к «Шевченковским дням». Среди её экспанатов — сборники биографии Шевченко, его стихов; издания «Кобзаря» для детей, и для взрослых; виниловые пластинки с его произведениями; и даже «захалявная» книжечка, в которой собраны стихотворения автора, написанные в годы службы.

7

6

«Эта «захалявная» книжечка — факсимильная (она в точности воспроизводит рукописи автора). Издана эта книга в Киеве в 1963 году, то есть ей уже практически полстолетия», — делится историей книги заместитель директора по работе с детьми Лариса Бабичева.

4

Стоит отметить, что среди изданий, представленных на выставке, есть сборник, в котором собраны стихотворения и рисунки детей Днепропетровской области, вдохновлённых творчеством Шевченко. На обложке этого сборника — картина павлоградки Лейлы Галиевой, ученицы музыкальной школы №1.

1

«Среди многих рисунков детей со всей Днепропетровской области именно рисунок Лейлы попал на обложку. Книга «Краю мій, барвисте Приднипров’я» вышла в прошлом году. Также в неё вошла работа ещё одной павлоградки — Ксении Шкарупы», — рассказывает Лариса Бабичева.

Приобщиться к творчеству Тараса Григорьевича могут как дети, так и взрослые. Выставка будет длиться месяц.

2

Справка Пвлоград.dp.ua:

Ежегодно «Шевченнковские дни»  проходят по всей стране 9 марта, в день рождения поэта, и 10 марта, в день его смерти. В 2017 году Украина отмечает 203 годовщину со дня рождения украинского поэта Тараса Шевченко.