Павлоградцев приглашают усовершенствовать знание украинского

185

Сегодня в Павлоградской школе №9 стартовал волонтёрский проект «Вивчаємо українську мову разом!».

3

Сегодня, 21 февраля, по всей Украине отмечается «день рідної мови». Директор школы  №9 Алиса Рябова рассказывает, что в связи с этим праздником в школе дети писали диктанты на украинском, проводили конкурсы и организовывали флэшмобы.

7

Учителя-филологи школы выступили с идеей волонтёрского проекта, во время которого все желающие смогли бы усовершенствовать свои знания украинского языка.

«С инициативой проекта выступили наши учителя. Почему возникла такая идея? Ну, прежде всего потому, что у нас русскоязычный регион, а наши учителя уверенны, что «мова є основою державності», и для того, чтобы добиться единства в стране нам нужно, прежде всего, бороться за язык»,  — поделилась своей позицией Алиса Рябова.

2

Принять участие в занятиях могут все желающие. Проект продлится до мая, занятия, отмечает директор школы №9, будут проходить раз в 2 недели по полтора часа.

Посетил первое занятие и мэр Павлограда Анатолий Вершина.

«У нас есть украинский язык и нам есть чем гордиться. Я считаю, что знать государственный язык важно для нашей национальности и самосознания», — озвучил свои мысли по поводу изучения украинского языка Анатолий Вершина.

4

Также сегодня в Павлоградском горсовете прошло аппаратное совещание, на котором присутствовали журналисты ПТРК и канала «1+1». В начале совещания мэр поздравил всех с Международным днем родного языка и отметил, что праздник, который в последнее время приобретает особое значение, совпал со вторником, который объявлен в горсовете «днём украинского языка».