В Павлоград прибыла самая крупная в Украине частица Креста Господнего

189

Сегодня, в праздник Сретения Господнего, в павлоградский Кафедральный собор прибыла особо почитаемая святыня: частица древа Животворящего Креста Господнего — того самого, на котором два тысячелетия назад принял крестную смерть Иисус Христос. Об этом сообщает пресс-секретарь Павлоградского благочиния Елена Ефименко.

Торжественная встреча святыни состоялась в 9:40 в главном храме Павлоградского благочиния — Спасо-Нерукотворного Образа Кафедральном соборе. После окончания праздничного богослужения к центральным воротам храма вышли священнослужители и многочисленные прихожане.

12

Приняв ковчег со святыней, батюшки благоговейно занесли его в храм и поставили у центрального аналоя. Желающие приложиться к святыне едва помещались в соборе. С молитвенными просьбами люди по очереди прикладывались к святыне.

1

Частица Животворящего Креста Господня пробудет в Павлограде три дня: с 15 по 17 февраля включительно. В эти дни Спасский собор будет открыт с 7:30 до 17:00, чтобы все желающие смогли приложиться к великой святыне.

2

В Днепропетровскую епархию Частица Животворящего Креста Господнего прибыла из Афонского подворья Киева. Это самая большая частица Животворящего Древа из всех, имеющихся на территории Украины. В Днепропетровскую епархию святыню привезли 5 февраля, и пробудет она здесь до 18 февраля включительно. В Троицком соборе Днепра после вечернего богослужения 18 февраля состоятся торжественные проводы святыни из Днепропетровской епархии. 6