Павлоградцев ждет снижение цены проезда на 50 коп. и внедрение проездных

163

Исполком Павлоградского горсовета 15 февраля пересмотрит свое решение об установлении новых цен на проезд в городском транспорте. Если члены исполкома проголосуют, то цена проезда снизится на 50 копеек за счет понижения рентабельности для перевозчиков. Об этом во время сессии горсовета 14 февраля рассказал городской голова Анатолий Вершина.

Читайте также: В Павлограде митинговали против повышения тарифов на проезд (ФОТО и ВИДЕО)

Мэр объяснил, что исполком  согласовал те тарифы, которые обосновали перевозчики.

«Все перевозчики являются частниками. Если бы в Павлограде был коммунальный транспорт, мы могли бы регулировать цены, но мы зависим от тех расчетов, что нам выставили перевозчики. Если мы не повышаем цену на проезд, то нам нужно компенсировать разницу из бюджета», — объясняет Анатолий Вершина и говорит, что единственное, за счет чего можно понизить цену — это рентабельность перевозок, и автотранспортные предприятия пойдут на это, чтобы снизить напряжение в обществе.

Во время встречи с участниками митинга против повышения тарифов (которых на встречу пришло всего 5 человек) перевозчики показали, как примерно будут выглядеть новые проездные.

«По предварительной договоренности, стоимость «ученических» и «эконом» («рабочих») проездных буде рассчитываться из расчёта 4,5 грн за поездку, а «безлимитных» — из расчёта 5,1 грн за поездку», — рассказал секретарь горсовета Евгений Аматов.

Проездные начнут действовать с 1 марта.

«Я считаю, что понижение цены и внедрение проездных позволит вернуться на тот уровень стоимости проезда, который был до повышения», — говорит мэр.