В Павлограде звучали песни, рожденные в АТО и на Афганской войне

283

Вчера, 9 февраля, в городском культурно-досуговом центре «МИР» состоялся IV городской фестиваль афганской песни, посвященный 28-й годовщине вывода войск из Афганистана и защитникам Украины в зоне АТО. Фестиваль носит название «С Родиной в сердце…».

В 5-часовом концерте приняли участие более 50 творческих людей из Павлограда, Терновки и Павлоградского района. Выступления конкурсантов оценивало жюри, в которое вошли представители организаций воинов-афганцев, волонтеры, деятели культуры

12 копия

В фойе ГКДЦ оформлена фотовыставка, посвященная событиям на Донбассе

В этом году в фестивале добавилось две новых номинации: «Песни, рожденные в АТО» и «Саланг» (так назывался стратегический перевал в Афганистане, дорога, которая вела из Термеза до Кабула).

«Время уходит и уносит наше поколение. Давайте не забывать ни о своих побратимах, ни о родителях погибших друзей», — пожелал Виктор Волошин, председатель Днепропетровской областной организации ветеранов Афганистана. Он вручил медали тем членам организации, которые ведут активную общественную жизнь.

4 копия

11 копия

Мужчины, исполнявшие интернациональный долг, получили благодарности из рук городского головы Анатолия Вершины и депутата областного совета Николая Пономарчука. Не забыли организаторы фестиваля и про семьи погибших — на фестиваль пригласили родителей воинов, погибших в Афганистане, и матерей, чьи сыновья не вернулись из зоны АТО.

5 копия

Далее началась концертная программа, где звучали песни, стихи, были театрализованные постановки. Жюри признало лучшими выступления Станислава Мажары, Анастасии Леоновой, Игоря Штанько и танцевального театра «Форточка». Специальный приз от городского головы получил Олег Кривошея из Терновки, призы от народного депутат Артура Мартовицкого — Алексей Перебейнос и Ольга Пинчук, призы от Кафедрального Спасо-Нерукотворного собора — Виталий Бутчик, Александр Перебейнос, Владислав Улан.

10 копия

6 копия

9 копия