Проездные билеты удешевят проезд на 15-25% — перевозчики

225

Сегодня, 8 февраля, во время совместного заседания депутатских комиссий Павлоградского горсовета рассматривался вопрос тарифов на проезд. Депутаты подготовили проект для отмены решения исполкома, которым стоимость проезда в городском транспорте повысили на треть.

Некоторые павлоградцы недовольны новыми тарифами — петиция про их отмену набрала 647 голосов и 6 февраля была принята на рассмотрение службами исполкома.

Начальник юридического отдела исполкома Олег Ялынный отметил, что оснований для отмены решения у депутатов нет — решение принято законно, оно не противоречит Конституции Украины. Перевозчики подали документы, Антимонопольный комитет признал тариф обоснованным, и исполком его утвердил. Но депутаты снова подняли вопрос о том, что, по их мнению, для Павлограда и тех автобусов, которые курсируют сейчас, 5 и 6 грн за билет — это дорого.

После часовых прений перевозчики предложили свое видение, как можно удешевить проезд. Они предложили ввести проездные — «ученические» (2 поездки в день по будням со скидкой 25%), «рабочие» (2 поездки в день по будням со скидкой 25%) и «безлимитные» (неограниченное количество поездок со скидкой 15%). Проездные будут внедрять с 1 марта, их можно будет купить на автотранспортных предприятиях или у водителей рейсовых автобусов.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

«Я должен защищать и перевозчиков, и пассажиров, найти золотую середину. Я вас прошу не политизировать это решение, не настраивать людей друг против друга в интернете. Надо разъяснить людям, почему такой тариф, что он даст, дать информацию про те же проездные, — высказал свое мнение мэр Павлограда Анатолий Вершина. — Если вы знаете, кто может провести независимый мониторинг, насколько обоснованные тарифы установили перевозчики, — дайте свои предложения, я готов найти спонсоров, которые оплатят такие исследования. Я рад, что есть дискуссия — это  вовлекает людей в жизнь города».

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Городской голова сказал, что если не будет достигнут компромисс между перевозчиками и горожанами, город объявит новый конкурс на определение перевозчиков на городских маршрутах Павлограда.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Коментарі закриті.