ТОП самых востребованных профессий в Павлограде

766

Уже через месяц наступит весна, а это значит, что выпускникам 11-х классов пора всерьёз задуматься над выбором профессии, если они не сделали этого раньше.

Независимый портал Павлоград.dp.ua в помощь будущим выпускникам и их родителям проанализировал самые популярные сайты по поиску работы в Украине: Work.ua, OLX, rabota.ua, а также взял данные у Павлоградского горрайонного центра занятости и составил ТОП самых популярных профессий Павлограда.

Итак, давайте по порядку.

Work.ua

Сайт, который (как утверждают разработчики) ежемесячно посещают 3,8 млн человек для того, чтобы разместить вакансию или найти работу. Мы же использовали его для анализа того, какие профессии пользуются наибольшим спросом у работодателей в Павлограде. И получили такие результаты: на сегодняшний день на нём больше всего объявлений по поиску торговых представителей — 15. 11 объявлений «кричат» о том, что работодателю нужен менеджер по продажам, 10 работодателей ищут продавцов, 5 — водителей, и 3 — бухгалтеров.

2

 «Через 5 лет по-прежнему самыми востребованными будут IТ-специалисты. В страну придут инвесторы, заинтересованные в инженерах, технологах, управленцах, владеющих иностранными языками. Без работы не останутся и квалифицированные врачи, рекрутеры и менеджеры по продажам», — уверен директор по развитию кадрового портала Work.ua Сергей Марченко.

OLX

Платформа онлайн-объявлений, на которой можно продать, купить, обменять и…найти работу.

Статистика поиска работников в Павлограде на OLX отличается от Work.ua, но, в общей сложности, профессии остались теми же или похожими. Итак, 13 работодателей ищут водителей, 7 — работников в области торговли и строительства, 5 интересуют работники сферы фитнеса и спорта, 2-е нуждаются в охране.

3

rabota.ua

Сайт появился в 2000 году и стал первым онлайн-ресурсом по поиску работы в интернет, а сегодня на нём ежедневно можно найти около 100 тыс. вакансий.

Что касается работодателей Павлограда на этом сайте, то 43 интересуют работники в сфере торговли, 12-ти нужен административный персонал,  11-ти — работники в области медицины и фармации, 8 в области банкинга, и 3-им — бухгалтеры.

1

 «Скоро можно ожидать изменений в профессиях, связанных с государственными структурами. Скорее всего, полицейская реформа будет не последней. Поэтому можно сделать ставку на реанимацию таких важных профессий, как педагог или медик, при условии предпосылок к реформированию отрасли», — делится своими размышлениями HR-эксперт карьерного портала rabota.ua Татьяна Пашкина.

Павлоградский горрайонный центра занятости

И, напоследок, статистика от Павлоградского горрайонного центра занятости. На сегодняшний день на учёте там состоит 1 264 безработных человека.

Самые востребованные профессии среди работодателей:

  • токарь;
  • токарь-расточник;
  • оператор станков с программным управлением;
  • электрогазосварщик;
  • электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования;
  • электрослесарь (слесарь) дежурный и по ремонту оборудования;
  • слесарь-электрик по ремонту электрооборудования;
  • слесарь-ремонтник;
  • водитель автотранспортных средств;
  • инженер-технолог.

По информации Центра занятости, чаще всего в поисках работы в Центр обращаются люди, уже имеющие такие специальности, как продавец, военнослужащий, водитель, охранник и повар.

Как отмечала во время своего приезда в Павлоград директор Днепропетровского областного центра занятости Виктория Кузнецова, в регионе не хватает квалифицированных представителей рабочих специальностей — токарей, электрогазосварщиков, слесарей.

«Есть глобальная проблема у людей с высшим образованием — переключиться и пойти на рабочую специальность. В Павлограде, когда люди говорят: «Нет работы», то это не так. Наверное, человеку еще не так важна работа, когда он говорит: «За такие деньги я работать не пойду». Значит, люди не достигли той черты, когда работа действительно нужна», — прокомментировал депутат Павлоградского горсовета, директор филиала «Соцуголь» ЧАО ДТЭК «Павлоградуголь» Андрей Чернецкий.

Для людей, которые не хотят быть нанятыми работниками, Центр занятости предоставляет помощь в открытии собственного бизнеса. Весной в Павлограде стартуют курсы по бизнес-планированию для студентов. Выпускники курсов, у которых были лучшие идеи, получат деньги для их реализации.

Читайте также: В Павлограде обсудили будущую реорганизацию Центров занятости

Читайте также: 46% безработных в области — люди с высшим образованием