На Днепропетровщине липовые проверяющие «штрафуют» предпринимателей

148

В Днепропетровской области мошенники под видом рабочих групп «проверяют» у предпринимателей трудовые договоры и, угрожая большими штрафами, требуют деньги. Об этом сообщили в Главном управлении Гоструда в Днепропетровской области, предает www.sobytiya.dp.ua.

В пресс-службе ведомства посоветовали работодателям требовать, чтобы проверяющие представлялись и предъявляли служебные удостоверения, а также документы, подтверждающие законность проверки (обращение, поручение, решение суда и т.д.).

Также в Гоструда порекомендовали переписать данные служебных удостоверений проверяющих (Ф.И.О., должность, орган, который представляет лицо, номер удостоверения, дату выдачи, срок действия) на отдельный лист бумаги. А если те откажутся показывать документы — вызвать полицию. Это предусмотрено ст. 5 Закона Украины «Об основных принципах государственного надзора в сфере хозяйственной деятельности» и п. 4 Порядка проведения проверок должностными лицами Государственной инспекции Украины по вопросам труда и ее территориальных органов.

В случае возникновения подозрения каждый предприниматель может обратиться за подтверждением полномочий инспектора по номеру 056-778-01-81.