Как кинологи искали ночью в лесу женщину: «У нас были только фонарики и собачьи носы»

369

В первый день года, 1 января, около 19:00 павлоградские кинологи-спасатели из отряда «Антарес» Союза самаритян-кинологов Украины  выезжали на поиски женщины, пропавшей в 40 км от Павлограда. Об этом Павлоград.dp.ua сообщила руководитель отряда Лариса Борисенко.

«Около 18:00 нам позвонил наш знакомый Евгений Новиков, который рассказал, что в районе с. Черный Хутор пропала 65-летняя женщина. Члены отряда находились в разных концах города, но мы собрались за 40 минут и поехали на поиски», — вспоминает тот день Лариса Борисенко.

На поиски пропавшей выдвинулось 5 кинологов и 3 собаки.

Как оказалось, женщина отдыхала с компанией в районе ставка. Будучи абсолютно трезвой, она прошла прогуляться и заблудилась.

«Мы разработали психологический портрет пострадавшей и поняли, что нужно действовать нестандартно. Заблудилась женщина с подготовкой, спортсменка, проходившая курсы выживания. Значит, она не будет сидеть на месте, а будет двигаться. Было темно, снега лежало по колено, а у нас были только фонарики и собачьи носы», — говорит руководитель клуба «Антарес».

Она отмечает, что благодаря обучению и постоянным тренировкам, кинологи подошли к поиску профессионально — составили карту местности, нашли следы, разделились на две группы и отрабатывали территорию. Группы поддерживали связь между собой с помощью рации.

Поиски продолжались примерно до 23:00, когда раздался звонок — женщина нашлась.

«Мы попросили разрешения пообщаться с ней. Женщина рассказала, что она заблудилась неожиданно для себя — прямо чертовщина какая-то, она шла вдоль ставка, но потом ставок … пропал. Три часа она кружила вокруг водоема, потом вышла на дорожку и пошла прямо. Через 10 километров она дошла до ближайшего села. Женщина составила карту своего «путешествия», и мы поняли, что были на правильном пути — собаки вели нас именно туда, где она ходила. Это был бесценный поисковый опыт», — считает Лариса Анатольевна.

Она отметила, что большую роль в том, что женщине удалось остаться целой и невредимой, сыграло то, что она не паниковала и была тепло одета.

Кинологи призывают в случае, если Ваш близкий пропал, сразу же обращаться к ним по тел. +38 050 941 04 76; +38 098 103 00 15 (Лариса Анатольевна Борисенко).

Справка Павлоград.dp.ua:

В 2016 году кинологи отряда «Антарес» 9 раз отправлялись на поиски человека.