Как отмечают католическое Рождество в Павлограде (ФОТО)

411

Сегодня католики по всему миру отмечают Рождество. В Павлограде есть своя католическая община, и в этот праздник они собрались на службу в костел Святого Архангела Михаила.

На самом деле, как рассказывает настоятель храма отец Иван Плющ, подготовка к празднику начинается за четыре недели до него. Так называемый пост, или Адвент, как называют его католики, начинается ещё в ноябре, и, по традиции, в каждом доме стоит венок из ели с четырьмя свечами — каждое воскресенье зажигается одна свечка. Так католики дожидаются прихода Рождества.

4

«Также как женщина готовится к рождению ребёнка и радуется, что придёт новая жизнь, так и церковь радуется рождению Иисуса Христа. И за четыре недели до этого события мы проводим рождественский пост», — говорит настоятель храма.

5

По словам отца Ивана, пост не стоит принимать как запрет или разрешение на какую-то еду. Пост — дело духовное, и в эти четыре недели люди должны заниматься именно духовной стороной своей жизни: не грешить, помогать друг другу и молиться.

6

Так сегодня католическая община Павлограда собралась в костеле Святого Архангела Михаила, чтобы провести Рождественскую службу.

8

«В католической церкви служба Божия справляется так, как это делал Иисус Христос и Апостолы», — рассказывает отец Иван.

Священник читает проповедь, прихожане молятся и поют церковные песни, а по окончанию службы причащаются.

Читайте также: В Павлограде сняли ролик про историю католического костела (ВИДЕО) 

Справка Павлоград.dp.ua

Раньше католическая община Павлограда насчитывала более 100 человек, но в связи с тем, что долгое время у храма не было священника, многие ушли. Отец Иван был направлен сюда из Житомира и находится в нашем городе 2 месяца. По его словам, община начала вновь расти в количестве.

9

3

2

1