Учителям Западного Донбасса рассказали об основах энергоэффективности

141

Сегодня, 17 ноября, в Павлограде состоялся семинар для отделов образования и учителей Западного Донбасса в рамках проекта ДТЭК «Энергоэффективные школы: новая генерация».

«Цель  этого мероприятия — подготовить учителей, для того, чтобы они смогли детям в школах рассказать об основах энергоэффективности», — говорит менеджер департамента устойчивого развития ДТЭК Алина Зюйковская.

энергоэффективные

В этом семинаре приняли участие представители отделов образования и учителя 21 школы Павлограда, Першотравенска, Павлоградского и Петропавловского района. Проводили мероприятие эксперты и консультанты по данному вопросу. Они рассказали участникам семинара, как организовать и провести этот курс в школах, как оценивать учащихся и как проводит творческие конкурсы. Самих учителей тоже протестировали на знания по энергосбережению.

В Западном Донбассе стартовала уже третья волна проекта ДТЭК «Энергоэффективные школы: новая генерация» и в этот раз обучение школьников будет проводиться, в том числе с помощью специально разработанной онлайн-платформы. Каждый ученик будет иметь свой личный «кабинет», через который он сможет проводить расчёты по энергоаудиту и составлять планы по энергоэффективным мероприятиям.

энергоэффективные 1

«Особенность новой концепции этой волны состоит в том, что здесь уже будет онлайн-обучение, и именно оно позволяет расширить количество школ, которые могут участвовать в проекте», — прокомментировала региональный представитель ДТЭК по социальному развитию Елена Коновалова.

Проект будет проходить в несколько этапов. В рамках I  этапа, который начнётся 1 декабря этого года, для учеников 6-8 классов проведут курс «Основы энергоснабжения и энергосбережения», а уже в январе-феврале 2017 года учащиеся 10-11 классов освоят онлайн-курс «Азбука по жилищно-коммунальному хозяйству». Школьники примут участие в конкурсе энергоэффективных проектов. Завершится обучение в июне 2017 года.

Справка Павлоград.dp.ua:

ДТЭК проводит проект «Энергоэффективные школы» с 2012 года. За 3 волны в нём приняли участие 216 школ по всей Украине, из них  23 школы Западного Донбасса. В 2016 году уже отобрано 58 школ в 14 городах и районах, в том числе 21 школа Западного Донбасса. Бюджет проекта на 2016 год составил 4,7 млн грн.