На Приднепровскую ТЭС поступил антрацит из Африки

202

ДТЭК Приднепровская ТЭС получила 31 тыс. тонн антрацита из Южно-Африканской Республики. Качество топлива близкое к проектным характеристикам, которые установлены для станции. Весь объем импортного антрацита будет отгружен станцию в течение ноября для пополнения складских запасов, сообщает пресс-служба предприятия.

Балкер с 79 тыс. тонн антрацита из ЮАР для ТЭС ДТЭК прибыл в порт «Южный» 2 ноября. Первые вагоны с этим углем начали поступать на ТЭС 5 ноября. Прежде чем попасть на склад станции, топливо прошло несколько этапов контроля качества на соответствие контрактным характеристикам.

Напомним, энергокомпания ДТЭК импортирует уголь из ЮАР для формирования страхового резерва, при этом использование топлива украинской добычи для компании является приоритетным.

Химический и лабораторный анализ угля в ЮАР перед погрузкой на судно проводила международная сертифицированная экспертная компания SGS. При прибытии в порт «Южный» контрольной отбор антрацита проводили представители ООО «Инспекторат Украины», а непосредственно на станции уголь проверяли специалисты ООО «Углехимическая лаборатория».

Пробы импортного антрацита показали, что он по своим характеристикам максимально близок к проектному углю станции. Средний показатель низшей теплотворной способности антрацита из ЮАР составляет 5685 ккал/кг, содержание серы — 1,3%, золы — 21,8%.

«Качество антрацита, который мы получили из ЮАР, является подходящим для работы наших ТЭС и это подтверждено результатами нескольких экспертиз. Тем не менее, подчеркну, что для ДТЭК приоритетным остается именно украинский уголь. Он является оптимальным для наших ТЭС как с технической, так и экономической точки зрения», — сказал директор по генерации электроэнергии ДТЭК Энерго Сергей Куриленко.

Справка Павлоград.dp.ua:

Ежедневно на Приднепровскую ТЭС отгружается около 3 тыс. тонн антрацита из ЮАР. Одновременно на станцию поступает 3,5 тыс. тонн угля из шахт ДТЭК. Сейчас на складе ДТЭК Приднепровской ТЭС 113 тыс. тон угля.

Фото The Star Online