В Павлограде уменьшилась смертность от инсульта

238

В прошлом году в павлоградской больнице №4 на 10 тыс. населения зарегистрировано 1103 случая заболеваний сосудов головного мозга, из них 45,4 случая — инсульт. Об этом сообщает врач-невропатолог больницы №4 Виталия Тимченко.

Что касается смертности, то от этой болезни в 2013 году умерло 22 человека, 2014 году — 24 человека, в 2015 году — 3 человека.

«Такое значительное уменьшение смертности обусловлено, в первую очередь, профессионализмом врачей, работающих в нашей больнице, а так же налаженным графиком дежурств», — считает врач-невропатолог.

Ежегодно в Украине от 100 до 120 тыс. человек заболевают мозговым инсультом. 1/3 этих больных — люди трудоспособного возраста. Из этой группы 10-20 % возвращаются к труду, но только 8 % сохраняют профессиональную пригодность.

«Я считаю, что проблема инсульта является междисциплинарной. Многие врачи обращают на неё внимание, и совместно ищут пути решения. Что касается Павлограда, то выявлением этой проблемы занимается семейный врач», — говорит Виталия Тимченко.

Инсульт может быть как наследственным, так и вызванным целым рядом причин. Если вы замечаете резкое изменение в речи или дезориентацию человека — это первый звоночек.  Для профилактики стоит, прежде всего, пересмотреть свой образ жизни: уменьшить стресс, отказаться от вредных привычек.

Стоит так же заметить, что в трудоспособном возрасте инсульт чаще возникает у мужчин, потому что женщины «защищены», в какой-то степени, менструальным циклом. После наступления климакса у слабого пола показатели заболеваемости уравниваются.