В Павлограде вырастет стоимость копки могилы

240

В Павлограде планируют увеличить стоимость копки могилы на кладбище. В эту услугу входит выкапывание могилы вручную, опускание гроба, формирование земляной насыпи и единоразовая уборка могилы. Соответствующий проект решения исполкома опубликован на сайте Павлоградского горсовета.

Как объяснил Павлоград.dp.ua директор коммунального предприятия «Специализированная агенция «Ритуал», тариф на копку могилы не менялся с 2013 года. За это время существенно выросла минимальная зарплата, электроэнергия, затратные материалы.

«Стандартная могила сейчас обходиться в 503 грн. Цена вырастет примерно на 300 грн. Отмечу, что речь идет копке могил вручную на закрытых кладбищах. Сейчас мы оформляем дополнительный участок земли на кладбище по ул. Луганская, и там могилы будут копать с привлечением техники, благодаря чему цены останутся на уровне нынешних, а может и ниже», — прокомментировал директор КП «Специализированная агенция «Ритуал» Андрей Дубовской.

копка могил

Решение о повышении цены могилы будет рассматриваться на общественных слушаниях, в Антимонопольном комитете, и, наконец, на заседании исполкома.

Услуги по копке могилы предоставляет не только коммунальное предприятие, но и частные. Поэтому павлоградцы имеют возможность сравнить цены и выбрать наиболее подходящий вариант.

«Несмотря на подорожание, в КП «Специализированная агенция «Ритуал» стоимость похорон с копкой могил, перевозкой, покупкой гроба, креста и другого, обходиться в две минимальных пенсии — 2,5-3 тысячи гривен. Читал в интернете, как люди пишут, что им похороны обходятся в 5-6 тысяч гривен. Конечно, если они купили самый дешевый гроб, а потом заказали поминки на 60 человек, то такая сумма и выходит», — говорит Андрей Дубовской.

Читайте также: КП «Специализированная агенция «Ритуал» получило 750 тыс. грн на покупку автомобиля-катафалка

Читайте также: Захороненное в чужую могилу тело придется эксгумировать