Как защитить свои права и что такое толерантность? Об этом рассказали павлоградским школьникам

152

Какие права и обязанности имеет ребенок, почему нужно быть толерантными и куда обращаться, если столкнулись с насилием в семье. Сформировать у молодежи правовую культуру — такая цель серии лекций, которые советник председателя Днепропетровской ОГА Ирина Грицай вместе с юристами проводит для школьников области. Познавательные встречи уже прошли в двух школах Павлограда. На очереди — Каменское и Кривой Рог.

1

«Правовое сознание и культура должна формироваться еще в школе. Дети должны знать, что у них есть свои права и при этом не забывать и об обязанностях. Им нужно объяснять, что такое толерантность и рассказывать об ответственности, которую они несут за свои поступки. Чтобы воспитывать в подрастающем поколении правовую культуру, мы проводим лекции в школах. В легкой форме говорим о сложных вещах», — сообщила Ирина Грицай.

толерантность право

Лекции проводят для старшеклассников — с 9 по 11 классы. Уже послушали познавательные уроки ученики двух павлоградских школ.

«Школьный психолог обсуждает с детьми тему домашнего насилия, а вот юридической стороны вопроса обычно не касаемся. Такие лекции расширяют знания школьников — они должны знать, как защитить свои права», — поделилась своими мыслями заместитель директора школы №9 Алла Комиссарчук.