Не забудьте перевести часы на зимнее время!

254

В последнее воскресенье октября в 4 часа ночи Украина переходит на зимнее время. В 4:00 30 октября стрелки часов необходимо перевести на час назад.

Переход на зимнее время может сказаться на настроении и самочувствии человека. В это время появляется головная боль, снижается аппетит, ухудшается сон, наблюдаются «скачки» артериального давления, снижение работоспособности. Обычно адаптироваться к новому графику можно за 2-3 дня.

«Для того, чтобы быстро перестроиться на новый ритм, ложитесь и вставайте в одно время, а перед сном минут 30 гуляйте на свежем воздухе. Нужно больше отдыхать, а утром принимать контрастный душ и делать зарядку. Днем важно больше бывать на солнце», — рекомендует главный врач областного центра здоровья Юрий Корягин.

Врачи советуют также в такие дни чаще выходить на улицу, особенно утром и в обед. Правильно питаться и не переедать. Полезны финики, инжир, бананы. Эти фрукты стимулируют выработку серотонина, который поддерживает бодрость и вечером. В одежде советуют избегать черного цвета.