Павлоградцы заняли призовое место в конкурсе «Лелека»-2016 от компании ДТЭК

185

По инициативе ДТЭК «Днепрооблнерго» в области уже второй год подряд проводится конкурс «Лелека», в рамках которого школьники отслеживают популяцию белых аистов в регионе, а также исследуют, как живут птицы на искусственных платформах, установленных энергетиками на опорах линий электропередачи. Руководство энергоснабжающей компании совместно с областным эколого-натуралистическим центром детей и ученической молодежи наградило школьников — победителей областного конкурса «Лелека»-2016.

Награды победителям конкурса Лелека-2016

В этом году в конкурсе приняли участие школьники двадцати районов Днепропетровщины. В течение нескольких месяцев дети наблюдали за жизнью белых аистов рядом со своими домами и учебными заведениями. В финале конкурса участники презентовали собственные проекты в двух номинациях: научные исследования и эколого-просветительская работа. Юные исследователи изучали популяцию птиц, фиксировали на картосхемах гнезда, кормовые территории, а также определяли факторы смертности птиц. Особое внимание дети уделяют тому, как птицы селятся на искусственных платформах, которые устанавливают работники ДТЭК Днепрооблэнерго. Аисты часто вьют гнезда на электроопорах, в результате чего у жителей отдельных районов возникают проблемы с электроэнергией, а жизнь белых аистов находится под угрозой.

Первое место в этом году в конкурсе «Лелека» заняли ученики Криничанского района и г. Каменское. Руководство энергетической компании вместе с областным эколого-натуралистическим центром наградили победителей кубками и палатками для отдыха на природе. Вторые и третьи места заняли представители Царичанского, Солонянского и Широковского районов, городов Днепр, Павлоград и Марганец. Они получили от энергетиков спальные мешки и полевую посуду.

Подарки победителям конкурса Лелека-2016 от ДТЭК Днепрооблэнерго

«Проект, в рамках которого ДТЭК Днепрооблэнерго устанавливает искусственные опоры для гнезд аистов существует уже 3,5 года, сам областной конкурс для школьников проводится только второй раз. Конкурс «Лелека» проводится по инициативе ДТЭК Днепрооблэнерго, как часть Международной программы по сохранению белого аиста. Наша компания уделяет особое внимание образовательным проектам, так как мы считаем очень важным воспитывать в детях любовь к родному краю — это наш вклад в устойчивое развитие Днепропетровской области. Также для нас очень важны сведения юннатов о популяции белого аиста, они помогают нам спланировать и улучшить нашу деятельность по охране окружающей среды. Установка платформ для аистов позволяет нам не только защитить птиц, но и улучшить электроснабжение и повысить его надежность. За последние 3,5 года установлена 71 платформа для гнезд аистов. Платформы успешно заселяют аисты», — рассказала начальник отдела по экологической безопасности ДТЭК Днепрооблэнерго Елена Потапенко.