На Покрову в Павлограде посвящали в казачат

145

Вчера, 14 октября, в Украине отмечали праздник Покровы Пресвятой Богородицы и День защитников Украины. В Павлограде праздничные мероприятия, посвященные этому дню, шли всю неделю — школьные спартакиады, спортивные турниры, открытые уроки, книжные выставки, презентация новой экспозиции в музее Западно-Донбасского профессионального лицея, встречи с бойцами АТО, концерт и другое.

Утром 14 октября в здании бывшей школы №13 (ул. Богуна (Калинина) 39) прошло первое богослужение Свято-Михайловской парафии православной церкви Киевского патриархата.

В 14:00 в Центре украинской культуры (ДК им. Гагарина) был концерт, организованный театром «Вертеп Марії», Писательским домом «Дивосвіт», театром «Элен», музыкальной школой №2, волонтерами. Читали стихи не только дети, но и взрослые.

покрова 5

покрова 6

покрова 4

Маленьких мальчиков, участников театра «Вертеп Марії», символически посвятили в казаков — вручили им деревянные сабли.

покрова 7

покрова 3

С приветственным словом к присутствующим обратился участник АТО Владимир Органищук:

«Я служит в отдельной 93-й бригаде, 20-м мотопехотном батальоне командиром. Я  три раза ходило в военкомат, не подходил по возрасту, но в третий раз я попал в войско и 13 месяцев пробыл в зоне АТО. Мой батальон более чем на 70% состоял из добровольцев. Сегодня я звонил тем, кто до сих пор служит в АТО, поздравлял. Ситуация в зоне боевых действий сейчас ухудшилась, но ее не сравнить с 2014-2015 годами».

покрова 1