За отказ от освидетельствования водителю грозит штраф и лишение прав

214

Штраф за вождение в состоянии алкогольного или наркотического опьянения увеличен с 3400 до 10 200 грн. И если раньше водитель мог выбрать, заплатить штраф или лишиться прав на 1 год, то теперь прав водить машину на этот срок лишают обязательно.

Читайте также: Верховная Рада в 3 раза увеличила штраф за пьяную езду

«В Павлоградский горрайонный суд уже приходят протоколы, составлены по ст. 130 Кодекса про административные правонарушения (вождение автомобиля в нетрезвом виде). Правонарушители, когда приходят в суд, говорят, что не понимают, за что их привлекают к ответственности: «Я не был в состоянии алкогольного опьянения, я просто не захотел ехать на освидетельствование». Однако ст. 130 предусматривает ответственность не только за езду в нетрезвом виде, но и за отказ от прохождения медицинского осмотра на предмет наркотического или алкогольного опьянения», ― рассказывает судья-спикер Павлоградского горрайонного суда Марьян Мыцак.

Если полицейский останавливает автомобиль, и у него есть подозрения, что водитель не трезв, он должен предложить ему пройти осмотр на месте остановки при участии двух свидетелей. Таким образом, полицейский обязательно должен иметь при себе алкотестер.

мыцак

«Если водитель отказывается, или не согласен с результатами осмотра, тогда полицейский направляет человека для прохождения медицинского осмотра в специализированном учреждении. Если водитель отказывается — полицейский составляет протокол», — разъясняет нормы закона судья.

Водителя могут считать пьяным лишь в том случае, если норма содержания алкоголя в крови у него превышает 0,2 промилле (0,0002 г/л, это примерно 40 г водки на 80 кг веса). Осмотр должен проводиться в течение 2 часов после того, как полицейский остановил водителя, иначе результаты осмотра считаются недействительными.

Главное фото avtomobilabc.ru