Библиотеки Павлограда отмечают профессиональный праздник и двойной юбилей (ФОТО и ВИДЕО)

370

Сегодня в Центральной городской библиотеке им. А. Светличной праздновали 40-летие Централизованной библиотечной системы Павлограда (основана 1 октября 1976 года) и 70-летие Центральной детской библиотеки (основана 16 октября 1946 года). Кроме того, 30 сентября — это Всеукраинский день библиотек.

библиотека 8

Праздник начался возле памятника основателю города Матвею Хижняку. Там гостей встретила директор ЦБС Лилиана Бондаренко и пригласила посмотреть танцевальный флешмоб в исполнении сотрудников городских библиотек.

библиотека 7

библиотека 6

библиотека 5

библиотека 4

Мероприятие продолжилось в читальном зале библиотеки. Там сотрудники библиотек, ветераны библиотечного дела, принимали цветы. Поздравления и подарки от депутатов, руководства города, своих партнеров и помощников — отдела образования, отдела здравоохранения, музыкальных школ, городского культурно-досугового центра, журналистов и других. Среди полученных подарков — долгожданный мультимедийный проектор и экран.

библиотека 2

библиотека 3

Праздник прошел под лозунгом «Преодолеваем стереотипы про библиотеки». Как отмечает Лилиана Бондаренко, теперь библиотеки — это не только место, где можно взять книги, но и настоящий культурный центр. Именно в библиотеках 15 лет назад появились первые интернет-центры. В библиотеках в центре города и на микрорайонах развиваются кружки, клубы по интересам, проводятся различные мероприятия, а сами библиотекари участвуют практически во всех городских праздниках на Соборной площади и в сквере им. Т. Шевченко.