Павлоград приобрел новый рентген-комплекс (ВИДЕО)

534

Вчера в Павлограде презентовали новый ренген-комплекс, размещенный на базе городской больницы №1. Общая стоимость аппарата достигает 2 млн 586 тыс. грн.

Читайте также: Новый рентген в Павлограде будет лучшим в области

Дорогой не только аппарат, но и ремонт здания. Стены рентген-кабинета покрыты специальной баритовой штукатуркой, а окошко между кабинетами выполнено из очень толстого стекла. Стоимость такого маленького окна — 9 тыс. грн.

Снимки современного аппарата можно получить не только в распечатанном виде, но и в электронном — записать на флеш-накопитель или диск. При распечатке цена «кусается» — 80 грн за пленку. Для льготных категорий и военкомата стоимость анализов планируют компенсировать из бюджета.

рентген

Городской голова Анатолий Вершина отметил: несмотря на то, что государство профинансировало только 52% положенной медицинской субвенции и оставшуюся сумму (около 79 млн грн) пришлось добавлять из местного бюджета, Павлоград сделал капитальные инвестиции в медицину. Одной из таких инвестиций можно считать покупку нового рентген-комплекса.

Как сказал главврач больницы №1 Сергей Олейник, на этом работы не заканчиваются — сейчас утепляется фасад здания, а в дальнейшем на этих площадях может разместиться клинико-диагностический центр. В больнице мечтают о компьютерном томографе или аппарате МРТ.

открытие рентгена

Помещение на ул. Соборная (Ленина), где раньше размещался рентген-кабинет, передадут Павлоградскому историко-краеведческому музею.

Читайте также: Павлоградский музей переедет в новое здание

Читайте также: В Павлограде откроют две новых амбулатории — на РТС и Химмаше

старый рентген

Для сравнения журналистам показали старый кабинет для рентгена и аппарат 1989 года выпуска.