В Павлограде откроют две новых амбулатории — на РТС и Химмаше

197

Первичное звено медицины в Павлограде будут развивать — в ноябре планируют открыть амбулаторию на поселке РТС, а в конце 2016-начале 2017 года — амбулаторию на Химмаше. Об этом в ходе пресс-конференции в Павлоградском горисполкоме сообщила заместитель городского головы Елена Шулика.

Сейчас в Павлограде работает 8 амбулаторий, в которых работают 632 сотрудника. По словам Елены Дудниковой, главврача Центра первичной медико-санитарной помощи, в этом году Центру исполняется уже 5 лет. Днепропетровская область стала «пилотным» регионом, где медицинские учреждения разделили на первичные, вторичные, третичные в зависимости от вида помощи.

«Центр обслуживает 110 тыс. населения, из них 20 тыс. — детей. Работа первичного звена — это основа медицины. Мы принимаем пациентов, ездим на вызовы, у нас существуют дневные стационары», — говорит Елена Дудникова.

Сеть амбулаторий будут расширять — начинаются работы в помещении на ул. Днепровской, микрорайоне РТС. Там будет располагаться амбулатория №6, в которой будут обслуживаться более 5 тысяч жителей поселка. Готовятся проекты ремонта амбулатории №9 (бывшая поликлиника медсанчасти №15, поселок им. 18 сентября), они предусматривают ремонт фасада, кровли, замену окон.

Кроме того, проект амбулатории на поселке Химмаш (филиал амбулатории №1) уже находится на экспертизе. Проект включает в себя амбулаторию и аптеку при ней — таким было пожелание жителей поселка.

Читайте также: Амбулатория №7 переедет с ул. Кравченко

Читайте также: Амбулаторию №9 на Химзаводе отремонтируют, а здания по соседству превращаются в руины