Шахтеры-инвалиды Западного Донбасса пикетировали Верховную Раду

172

В первый же день работы Верховной Рады, 6 сентября, шахтеры инвалиды Западного Донбасса пикетировали парламент.

Инвалиды труда передали парламентариям письмо с двумя требованиями: включить в дневной порядок и проголосовать за разморозку и перерасчет социальных страховых выплат инвалидам труда, который проводится ежегодно с 1 марта, второе требование — осовременить пенсии инвалидам труда с использованием среднего заработка за 2012 год.

«Люди положили свое здоровье, а они не в состоянии платить коммунальные услуги. Те, кто ушли на пенсию до 2008 года получают в три раза меньше, чем те, кто уходит сейчас. Средняя продолжительность жизни шахтера — 53 года. За прошлый год среди шахтеров-инвалидов, которых я представляю, умерло 298 человек. Они не могут получить квалифицированную медицинскую помощь, потому что не хватает денег на лечение», — заявил под зданием Верховной Рады председатель первичной профсоюзной организации Независимого профсоюза горняков Украины (НПГУ) в Павлограде Николай Житник.

Если требования активистов не внесут в повестку дня заседания Рады, активисты обещают снова поехать в Киев для акций протеста.

1 пикет шахтеры-инвалиды

Читайте по теме: Регрессники провели ночь под кабинетом министра социальной политики (ВИДЕО)

Читайте по теме: Шахтеры-инвалиды ворвались в здание Минсоцполитики и объявили голодовку

Читайте по теме: Протестующие шахтеры-регрессники уехали из Киева ни с чем