На территории Павлоградского химзавода живут и размножаются дикие животные (ФОТО)

903

С 15 апреля 2001 года на территории промышленного предприятия Павлоградский химический завод был создан заповедник, остров дикой природы. Площадь заповедника — 110 га, сейчас здесь обитает более 150 голов животных. Среди них: олени, муфлоны, лошади Пржевальского, дикие кабаны, лани, бизоны, горные козлы.

24

20

Читайте также: В «заповеднике» Павлоградского химзавода уже проживает около 150 животных (ФОТО)

Ветеринарный врач Оксана Музыченко отмечает, что жизнедеятельность многочисленных видов диких животных подтверждает благополучное экологическое состояние окружающей среды на Павлоградском химзаводе.

19

16

«Лишний раз мы стараемся не ездить и не тревожить животных, — рассказывает ветеринар. — В основном осмотр питомцев заповедника осуществляется визуально. Но 1-2 раза в год бывают ситуации, что нужно приехать, но в основном это касается вопросов травматизма животных. Так как они на территории предприятия находятся на свободном выгуле и могут зацепиться за дерево, железо или еще что-то. За 15 лет были случаи травматизма животных, но хирургического вмешательства не потребовалось».

17

11
По словам Оксаны Музыченко, сотрудники завода стараются лишний раз не тревожить «зоопарк». У животных должна быть спокойная обстановка, что бы они могли вынашивать здоровое потомство. Например, лошади Пржевальского вынашивают потомство 12 месяцев, олени и бизоны — 9 месяцев.

8

9

Читайте также: В «заповеднике» Павлоградского химического завода родился бизон

Читайте также: 9 причин, почему стоит завести кота