Жители многоэтажек требуют снести «голубой ларек» (ВИДЕО)

179

Жители ОСМД по ул. Новая 1 и 3а 13 августа вышли на собрание. Темой собрания стал магазин, который находится рядом с пятиэтажками. По словам жильцов, этот магазин буквально мешает им жить.

голубой ларек

«У нас из-за этого магазина постоянные пьянки, дебоши, просто ненормальная обстановка. После наших жалоб хозяин ларька убрал столики и лавочки, которые находились рядом с павильоном, и сейчас пьянство переместилось к нам во двор, за дом, на трубы, это место превратилось в общественный туалет. Мы хотим добиться, чтобы ларек ликвидировали. Мы неоднократно писали обращения в исполком, последнее – в июле. Во время предвыборной кампании мэр обещал, что ларек уберут», — рассказала Инна Гулик, председатель ОСМД «Новая, 3а».

ларек 5

Жители домов утверждают, что официально ларек торгует до 23:00 в летнее время, а неофициально алкоголь в нем можно купить и ночью. Этого не отрицает и сам владелец торговой точки — Натик Керимов:

«Бывает,  что и ночью продаем. С такими налогами уже нет возможности по-другому. Я не нарушаю общественный порядок. Когда столики были — было шумно. Я убрал столики. Всю жизнь у них за домом сидит молодежь и пьет, а теперь, оказывается, это я в этом виноват».

По его словам, жители домов, соседствующих с его ларьком, ополчились на почве личной неприязни к предпринимателю и даже требовали от него установить возле каждого подъезда урны и лавочки, мол, тогда ларек трогать не будут.

ларек 3

«Водку покупают в «АТБ», «КАПИ», «112-ом». В ларек мои дети ходят за мороженым, конфетами. В «АТБ» через дорогу я боюсь их отпускать. Я за ларек, мне он не мешает», — говорит Юлия, жительница одного из домов по ул. Новая, 3.

ларек 4

Заместитель начальника патрульной полиции Павлоградского отдела полиции капитан Дмитрий Гончар признает, что у полиции не всегда хватает машин и патрульных, чтобы охватить этот район:

«На вызовы мы реагируем — выезжает дежурная часть за последний месяц в этом районе составлено 5 админпротоколов за распитие спиртных напитков или появление в нетрезвом виде. Эта проблема не новая. Раньше здесь стояли лавочки и столики, и проблема была серьезнее. Я не защищаю хозяина, но проблема не решится закрытием ларька — через дорогу «АТБ», которое продает алкоголь круглосуточно, и люди идут в этот тихий дворик распивать. Я понимаю граждан — кому может понравиться, когда люди идут с работы, заходят в ларек, покупают пиво и пьют его у них во дворе».

Жители домов идти на любые компромиссы с владельцем торгового павильона не хотят. Собрание закончилось тем, что жильцы домов проголосовали за то, чтобы ларек снесли. С таким решением собрания они планируют пойти в исполком и на прием к городскому голове.