«Павлоградводоканал» надеется на европейские кредиты для модернизации своих сетей

147

Европейский инвестиционный банк готов выделять городам кредиты на сумму до 11 млн евро под 1% годовых. Если Павлоград станет участником такой программы, это даст возможность модернизировать КП «Павлоградводоканал».

Об этом сообщил начальник КП «Павлоградводоканал» Александр Карпец.

«Водоканалу» 56 лет. Когда он создавался, сети уже были уложены. Про состояние этих сетей вы догадываетесь, а я — отлично знаю. Я вижу в перспективе переоборудование всей системы «Павлоградводоканала». За 14 лет я ее изменил, и она работает. Но для того, чтобы перестроить всю систему нужны деньги, а денег у нас нет. Выход один — кредит», — говорит Александр Карпец.

По его словам, все сети лежат глубоко под землей, под асфальтом: «Мне Анатолий Вершина говорит: «Я ул. Полтавскую после ремонта рыть не дам». А даст или не даст… Все равно будем рыть, потому что нет другого метода ремонта. Сети нужно выносить из-под дорог. Делать модернизацию сетей, канализационно-насосных станций с использованием новейших технологий очистки и подачи воды».

И начальник КП, и мэр говорят о том, что нужно развивать свой источник воды — Павлоградское месторождение, т.н. «водозабор».

«У нас изношенность водоканализационных сетей — 80%. Если мы срочно не решим этот вопрос, через лет пять у Павлограда будут большие проблемы», — считает городской голова Анатолий Вершина.

На сессии городского совета 2 августа депутаты приняли решение дать согласие на кредит. Однако, выделит ли его Европейский инвестиционный банк — это еще вопрос.

Читайте также: Павлограду обещают дать 22 млн грн на решение проблемы с канализационными стоками

Коментарі закриті.