Национальное жюри конкурса мини-грантов «Город своими руками» выбрало 5 лучших проектов

193

Из 210 проектов, уже победивших в конкурсе мини-грантов ДТЭК «Город своими руками», национальное жюри выбрало 5 самых интересных идей, которые получат дополнительные гранты. Реализация всех проектов по условиям конкурса должна завершиться до 31 октября.

Самыми лучшими из всех 38 территорий, принявших участие в конкурсе в этом году, стали:

«Эко-страна» (Ладыжин, Винницкая область). Это эко-класс под открытым небом, где дети, учителя, гости смогут обсуждать проблемы окружающей среды.

Репетиционная база «Форманта» (Доброполье, Донецкая область). Здесь будет подготовлено помещение и закуплено оборудование для репетиций местных музыкальных групп.

«В здоровом теле – здоровый дух» (Петропавловский район, Днепропетровская область). Проект по модернизации Центрального стадиона: будут созданы волейбольные и баскетбольные спортплощадки, беговая дорожка, комфортная зона для болельщиков.

швейный класс в Зеленодольске

Швейный класс в Зеленодольске

«Поэзия – духовная сокровищница Белозерска» (Белозерское, Донецкая область). Издание поэтического сборника, куда войдут произведения нескольких поколений литераторов города.

«Дом будущего» (Павлоград, Днепропетровская область). Это проект местного ОСББ по энергосбережению: в доме поменяют окна и систему водоснабжения, облагородят двор, утеплят фасад, поменяют систему отопления и установят солнечные батареи.

строительство эко-класса (2)

Строительство эко-класса

Жюри было непросто определиться с выбором, потому что все 210 региональных победителей ­– важны, интересны и достойны дополнительного финансирования. При отборе лучших учитывались оригинальность идеи, польза для большого количества людей, актуальность проблемы, на решение которой нацелен проект.

проект Города своими руками

Анна Панова, телеведущая канала «Украина»:

«Меня очень порадовало, что этот конкурс с каждым годом растет, увеличивается число его участников. Это значит, что украинцы по-настоящему становятся активными и ответственными. Они думают, как самостоятельно можно улучшать свою жизнь и понимают, что время, когда можно было пассивно ждать инициативы от государства, ЖЭКов — прошло. Меня привлекли спортивные проекты — я увидела, что их много, и это значит, что люди заинтересованы в здоровом образе жизни».

Доктор Вольфганг Мессингер, Генеральный консул Федеративной Республики Германия в Донецке с месторасположением в Днепре:

«Для меня очень важны проекты, в которых молодые люди сами планируют изменить окружающую среду. У нас в консульстве тоже есть подобные микропроекты. Нам кажется, что дети, пожилые люди, семьи — они чаще получают поддержку. А вот тинэйджеры остаются не удел, поэтому я голосовал за проекты для молодежи». Татьяна Сахарук, представитель сети Глобального договора ООН: «Подобные конкурсы могут изменить сознание людей к лучшему. Порадовало разнообразие проектов, люди мыслят креативно и хотят создавать то, что будет использоваться долгие годы, приведет к развитию. А проект поэтического сборника из Белозерского — это необычная идея территорий, где и так тяжело. Они вышли за рамки бытовых проблем и привнесли духовное начало в проект».

Андрей Пятов, вратарь «Шахтера» и игрок украинской сборной по футболу:

«Это важно — помогать небольшим городам и селам, потому что разница между ними и мегаполисами колоссальная. Также я верю, что такой конкурс действительно сможет приблизить наш менталитет к европейскому. Для меня, само собой, были важны спортивные проекты. Когда дети тратят энергию на спорт — это всегда полезно и положительно, независимо от того, вырастут они чемпионами или нет».

Руслан Пахомов, директор Региональной Медиа Группы:

«Люди сами начали переживать о том, что у них не так и как они могут это изменить. Это приведет к тому, что страна выйдет из такого инерционного развития, когда все происходит само собой. Когда каждый будет понимать, что я – творец своей судьбы, я сам могу что-то изменить. Это большой толчок для того, чтобы не только регионы изменили жизнь к лучшему, но и вся страна. Я обращал внимание на экологические проекты».

Виктория Гриб, руководитель департамента по социальному развитию ДТЭК ЭНЕРГО:

«Город своими руками — один из самых любимых проектов для жителей территорий деятельности компании. И нам очень приятно, что им заинтересовались известные в Украине люди, лидеры мнений. Это значит, что маленькие улучшения в небольших городах становятся по-настоящему заметными в масштабах всей страны. Суть конкурса «Город своими руками» — при помощи небольших грантов для жителей маленьких городов, где развивается бизнес ДТЭК, воплощать в жизнь различные проекты по усовершенствованию. За 4 года было реализовано 415 проектов. В этом году мы получили полтысячи заявок. Нас очень радует, что активно вовлекаются не только сами активные граждане, но и местные власти, депутаты, которые тоже выделяют средства. В этом году мы инвестируем в «Город своими руками» более 5 млн грн».

Читайте также: В Павлограде и Павлоградском районе определены победители конкурса «Город своими руками»: ДТЭК выделит более 700 тыс. грн на реализацию 29 идей

В 2016 году в проекте впервые поучаствовали села — всего конкурс проводился на 38 территориях в 7 областях Украины. 210 проектов получили гранты,  максимальный размер которых составлял 30 тыс. грн. После чего жюри отобрало пятерку лучших на общенациональном уровне — они получат еще по 10 тыс. грн. Ежегодный конкурс организован ДТЭК совместно с городскими властями и Агентствами местного развития в рамках утвержденной Программы социального партнерства ДТЭК с территориями деятельности компании. В конкурсе принимают участие общественные организации, объединения совладельцев многоквартирных домов (и другие объединения жителей), инициативные группы граждан. Цель конкурса — содействие развитию и повышению активности громад, привлечение населения к решению местных проблем путем самостоятельной реализации их идей по улучшению жизни на территориях. С 2012 по 2015 год компания инвестировала в реализацию 7,1 млн. грн.

один из проектов_Павлоград_ОШ 12

Павлоград. Проект в ОШ №12