«Три машины не могут разорваться» — МЧС-ники о всплеске пожаров в регионе (ВИДЕО)

172

С начала года в Павлограде, Терновке и Павлоградском районе зафиксировано 137 пожаров. За последние 2 недели в несколько раз увеличилось количество пожаров в экосистемах: если до 5 июля пожарные выезжали на экосистемы 5 раз, то с 5 по 17 июля ― еще 33 раза. Причина такого всплеска — очень высокая температура воздуха.

Об этом на пресс-конференции рассказали заместители начальника Павлоградского управления ГУ ДСНС Александр Матяш и Павел Жирнов.

Читайте также: Температура в Павлограде достигла рекордных показателей

Читайте также: На Днепропетровщине +40С: въезд в лес запрещен (ФОТО и ВИДЕО)

Пожарные признаются, что техники (трех старых «ЗИЛов» емкостью 2,4 тыс. литров воды) не хватает. Последний раз новую машину для спасателей приобретали в 2008 году. Справляться с пожарами помогают местные пожарные бригады Вербок, Богдановки, Межирич. Иногда людям приходится долго ждать пожарную машину, они начинают жаловаться, возмущаться.

«Всплеск пожаров идет с 11:00 до 17:00. От того, что вы жалуетесь, ситуация не меняется, три машины не могут разорваться. Есть какие-то приоритеты. Приведу пример: звонит мой сосед, сообщает о пожаре. Мы приезжаем — горит 2-3 м2 травы. Это просто смешно, гнать машину с одного пожара на этот. А человек стоит с претензией, что нас долго не было», — рассказывает Александр Матяш.

Зачастую в пожарах виновны сами люди: они вывозят в поля и лиманы мусор, не выкашивают траву и камыш рядом с домами, поджигают траву. Результаты такого поведения плачевны. Так, в с. Вязовок Павлоградского района пожилая женщина решила сжечь сухую траву, подожгла ее, а ветер резко изменил направление. В итоге, женщина получила 80% тела и скончалась.

Справка Павлоград.dp.ua:

В 2015 году рекордное количество пожаров в экосистемах произошло в сентябре (69 пожаров) и октябре (40 пожаров), что несвойственно для осеннего месяца.