Суд признал экс-депутата городского совета Першотравенска виновным в коррупции

255

Апелляционный суд Днепропетровской области признал виновным в коррупции бывшего депутата 6-го созыва г. Першотравенска Днепропетровской области. Об этом сообщает прокурор Першотравенского отдела Павлоградской местной прокуратуры, младший советник юстиции Е. Мильченко.

Как рассказывает прокурор, бывший депутат принял решение об отводе себе земельного участка. Он осознавал противоречие между своим частным интересом и его служебными полномочиями, но «не принял меры по недопущению реального конфликта интересов», не уведомил об этом Першотравенский горсовет и исполком.

В отношении депутата был составлен протокол про административное нарушение по ч. 1 ст. 172-7 Кодекса Украины про административные нарушения. В Першотравенском городском суде рассматривалось это дело, но суд его закрыл «за отсутствием состава административного правонарушения». Тогда прокуратура подала апелляцию, и Апелляционный суд Днепропетровской области поддержал обвинение, отменив решение Першотравенского суда. Суд второй инстанции вынес новое постановление: бывший депутат признан виновным в совершении административного правонарушения, связанного с коррупцией, а производство по делу закрыто в связи с окончанием на момент вынесения постановления сроков наложения административного взыскания.