Что мешает завершить утилизацию ракетного топлива на «Павлоградском химзаводе» в 2017 году?

205

В апреле 2016 года стало известно, что США снова согласились финансово помогать Украине с проблемой утилизации топлива твердотопливных ракетных двигателей ракет РС-22 на мощностях ГП НПО «Павлоградский химический завод». Однако на деле все оказалось не так просто.

Читайте также: США дадут $55 млн на программу утилизации ракетного топлива на Павлоградском химзаводе ГП НПО «Павлоградский химический завод» Леонид Шиман.

«Мы провели тендер, выбрали интегрирующего подрядчика и заключили с ним договор, который начал действовать с октября 2015 года. Соответственно договору, подрядчик должен построить оборудование, которое сможет утилизировать 2 тыс. тонн топлива в год до 2019 года», — рассказал Павлоград.dp.ua генеральный директор ГП НПО «Павлоградский химический завод» Леонид Шиман.

Но, по его словам, строительство оборудования до сих пор не начато. Основная причина — согласование между Государственным космическим агентством Украины (ГКАУ) и интегрирующим субподрядчиком позиций, касающихся имущества.

шиман

Кроме того, с 1 января 2016 года остановлен контракт на утилизацию твердого ракетного топлива между ГКАУ и государственным предприятием «Павлоградский химический завод».

«С 1 января по сегодняшний день у нас нет контракта на утилизацию твердого ракетного топлива ни с американцами, ни с Государственным космическим агентством Украины. Поэтому эти 6 месяцев утилизируем и финансируем эту программу мы самостоятельно, из оборотных средств, потому что мы не можем остановить процесс старения ступеней. Гарантийные сроки хранения ступеней истекли еще в 1999-2000-х годах. Поэтому мы, как в очередной переходный период (так было в 2005 и 2010 годах), взяли финансирование этой программы на свои плечи. Как будет развиваться дальше программа — я не могу прогнозировать. При нормальном финансировании работы мы могли бы закончить утилизацию в 2017 году. Но с каждой сменой правительства и президента приходит новая команда, которая начинает разбираться «а нужно ли это?». И приходится все время доказывать необходимость. Это, по сути, корень проблемы», — говорит Леонид Шиман.

Утилизация самых опасных, «третьих» ступеней, закончена еще 2 года назад, также осталось утилизировать еще две «вторых» ступени.

«Думаю, независимо от контрактов, мы завершим утилизацию этих самых опасных ступеней до конца лета. И останется утилизировать еще 53 «первых ступени»», — считает генеральный директор завода.

Читайте также: Павлоградскому химзаводу осталось утилизировать еще 2,9 тыс. тонн ракетного топлива

Читайте также: Гендиректор ГП «Павлоградский химзавод» опроверг информацию о причастности завода к нелегальному производству топлива