Около 90 наркоманов в Павлограде находится на заместительной терапии

400

В Павлоградском наркодиспансере (отделении №3 Днепропетровского областного диспансера, ул. Днепровская д. 241) больных наркоманией пытаются лечить с помощью метадоловой заместительной терапии. Об этом Павлоград.dp.ua рассказал врач-нарколог Роман Пасицельский.

В Павлограде около 90 человек получают заместительную терапию.

«Это перевод наркомана с инъекционного потребления в таблетированное. Соответственно, такой человек меньше подвержен инфекциям ВИЧ/СПИД, туберкулеза. Также терапия приводит к снижению преступности, адаптации наркоманов. Некоторые из них начинают работать, создают семьи», — рассказывает врач.

По его словам бюджетных денег на препараты не тратят — программу полностью финансирует Глобальный Фонд борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией. Эта программа работает в Украине уже около 7 лет. В Павлограде существует 2 пункта для заместительной терапии  — нарко- и тубдиспансер.

«Считается, что если мы сможем охватить хотя бы 60% наркоманов такой терапией, это позволит реально снизить уровень заболевания ВИЧ/СПИД», — говорит Роман Пасицельский.

Всего в области на заместительной поддерживающей терапии с использованием лекарственных средств «Метадол» и «Бупренорфин» находится 1461 человек. Раньше эти препараты получали из-за рубежа, но с этого года производство освоил завод в Харькове.

«Я могу назвать до 10 примеров успешного лечения за прошедший год. Снижая дозу до нулевой, люди уходят от наркотиков. В чем преимущество программы? В том, что на лечении можно находиться и год, и два, а стандартное стационарное лечение — это всего 3 недели. Это очень короткий срок для такой зависимости», ― считает нарколог.

Читайте также: От наркомании излечиваются только 5% больных — нарколог

Справка Павлоград.dp.ua:

26 июня — День борьбы с наркоманией. Ежедневно в Украине от употребления наркотиков погибает трое молодых людей, ведь старых наркоманов не бывает.

Фото erkindik.kz