От наркомании излечиваются только 5% больных — нарколог

190

Павлоград по своим показателям (275 наркозависимых на 100 тыс. населения) находится на лидирующих позициях в Днепропетровской области. Это характерно для городов, где много шахтеров и рабочих — Терновки, Першотравенска, Кривого Рога, сообщает врач-нарколог, заведующий отделением №3 Днепропетровского наркологического диспансера Роман Пасицельский (слева на фото).

По состоянию на 1 июня на учете состоит 316 павлоградцев, страдающих наркоманией. Еще 139 находятся на профилактическом наблюдении.

Что касается излечимости от зависимости, то от алкоголизма успешно лечатся около 35%, а от наркомании — до 5%.

«Конечно, это не полный охват. Тем более, в этой группе наблюдается динамика — люди уезжают, умирают, попадают в места лишения свободы», — говорит врач.

Традиционно самые распространенные наркотики — это опиаты. Также среди молодежи приобрел распространение дезоморфин, который является настолько вредным для организма, что наркоман живет 2-3 года.

«Наркомания развивается в 10 раз чаще у пьющих молодых людей, поэтому задача родителей воспитать ребенка так, чтобы он не употреблял даже легальные наркотики — алкоголь и никотин», — отмечает Роман Пасицельский.


Справка Павлоград.dp.ua:

26 июня — Международный день борьбы с употреблением наркотиков и их незаконным оборотом.