Члены «Клуба общественного диалога» познакомились с жизнью польского города Щецин

236

С 13 по 18 июня в рамках проекта «Общественное содействие реформе самоуправления в Украине» «Украинская сеть клубов общественного диалога» в польском Щецине побывали лидеры 21 клуба общественного диалога из 8 областей Украины.

Читайте также: В Павлограде создают «Клуб общественного диалога»

щецин 1

Целью визита было знакомство с польским опытом активизации общественности, использование ее креативного потенциала, сотрудничества неправительственных организаций с органами власти и местного самоуправления в решении конкретных проблем и т.п.

щецин

«В течение 4-х дней мы побывали на встрече с Маршалком Западно-Поморского воеводства, с заместителем Президента Щецина, приняли участие в «круглом столе» в Щецинском отделении Института Национальной памяти, приняли участие в дискуссии на тему« Независимость Польши и Украины — что мы с ними сделали », — рассказывает Валентина Пурич, одна из участниц поездки.

Кроме того, делегация посетили общественные организации и учреждения такие, как ОО «Велосипедный Щецин», Объединение помощи детям и молодежи с нарушениями опорно-двигательного аппарата «Радуга», Объединение родителей и детей больных лейкемией и онкологическими заболеваниями, Совет микрорайона Подюхы, «Сектор 3», Региональный центр социальной политики, Бюро неправительственных организаций, Фонд «Академия старинной музыки».

m3DpbEEPfY0

Участники поездки встретились также с главой Щецинского отделения Объединения украинцев Польше Яном Сырником, имя которого знают многие семьи наших воинов-добровольцев, героев Майдана. Благодаря его помощи сотни детей из Украины смогли посетить Польшу, отдохнуть и даже поправить здоровье.

«Мы говорили об истории, о сотрудничестве власти с третьим сектором, об энергетике, борьбе с коррупцией, децентрализации, свободе слова и СМИ все, укроинско-польских отношениях в прошлом и перспективе двух государств. Стоит отметить оптимизм наших польских собеседников по отношению к будущему Украины. Неоднократно подчеркивалось: «Крым — это Украина! Донбасс — это Украина», — делится впечатлениями Валентина Пурич.

Читайте также: В Павлограде начался Велодень (ВИДЕО)

Она отмечает, что в стратегии развития польского города прописано сотрудничество с общественными организациями и делегация им части полномочий. На это выделяются немалые средства. Общество ставит задачи и осуществляет контроль за деятельностью власти.