В крупнейшем храме Западного Донбасса провели противопожарные учения (ВИДЕО)

154

Сегодня утром в Соборе Нерукотворного Спаса («церковь Голубицкого») прошла плановая комплексная проверка Павлоградского горрайонного управления Государственной службы по Чрезвычайным ситуациям. Такая проверка проводится раз в 5 лет. В учениях были задействованы 3 пожарные части.

По легенде, в храме возник пожар, была угроза возгорания купола. Церковь была выбрана объектом для проверки не случайно, так как во время церковных служб люди имеют дело с открытым огнем. Во время Пасхи в Львовской области сгорели 3 церкви, одна из которых — памятник архитектуры.

«Раньше мы проводили учения в Центральном универмаге, в торговом комплексе, в церкви — первый раз», — говорит начальник Горрайонного управления Александр Миславский.

По его словам, со своей задачей службы («скорая помощь», пожарные, полиция, РЭС) справились на оценку «хорошо». Получить оценку «отлично» помешал «человеческий фактор» — пожарные не могли подъехать к гидранту, так как там были припаркованы три машины горожан. Когда удалось найти хозяев авто и сдвинуть машины, прошло время.

25 мая подобные учения проводились на территории КП «Павлоградтеплоэнерго» ― там имитировали взрыв котельной на ул. Репина.

Читайте также: 25 лет назад верующим был возвращен главный храм Западного Донбасса