Леонид Шиман: путь от «троечника» до генерального директора Павлоградского химзавода

677

Леонид Шиман, генеральный директор ГП «НПО «Павлоградский химический завод», главный ракетных двигателей на твердом топливе, член-корреспондент Академии наук Украины рассказал журналистам ИА «МОСТ-ДНЕПР» о своей карьере от экспедитора до генерального директора. Ниже приводим отрывки из этого интервью.

После 8-го класса Леонид Шиман  поступил в техникум, затем — в Казанский химико-технологический университет, где будущий руководитель крупнейшего оборонного предприятия должен был получить красный диплом. Но помешал научный коммунизм, а точнее, «четверка», выставленная по экзамену. С кандидатской дипломной работой тоже не срослось: отсутствие прописки «перевело» Леонида Шимана в Павлоград, где он устроился работать экспедитором товарно-транспортного цеха химического завода. Впоследствии был повышен до помощника мастера, замначальника цеха, главного технолога и главного инженера.

Леонид Шиман занимая руководящие должности, не состоял в Коммунистической партии, что в те времена было несовместимо. После распада СССР, будучи инженером, по полтора года жил без зарплаты, периодически получая ее зубной пастой или клеем.

Последние 17 лет Леонид Шиман занимает должность генерального директора Павлоградского химического завода. Главным требованием к своим сотрудникам предъявляет физическое и психическое здоровье. Не относит себя к категории топ-менеджеров и не понимает, кто они и зачем нужны.

«…  Попросили не портить успеваемость и выгнали из школы»

В 8-м классе меня выгнали из школы, попросили не портить успеваемость школы средним баллом «3.0». В то время я одновременно учился в двух ДЮСШ, занимался спортом.

Со средним баллом «3.0» не берут в техникум, поэтому я пошел в ПТУ. Друзья уговорили сдать экзамены по русскому языку, который я, кстати, впервые в жизни я написал на 4. Так случайно поступил в химико-технологический техникум в городе Шостка Сумской области. Потом поехал посмотреть, как моя будущая жена проводила время на подготовительных курсах. Там меня опять уговорили сдавать экзамены в Казанский химико-технологический университет. Думал, что буду сдавать математику, а первый экзамен оказался по химии. Сдал его хорошо, и поэтому пришлось сдавать остальные. Если честно, в университете мне не нравились никакие предметы, потому что на лекции я не ходил почти, но экзамены сдавал хорошо, т.к. продолжал заниматься спортом и выступать в народном театре миниатюр «Спецсмех».

Я даже мог получить красный диплом, но из-за экзамена по научному коммунизму у меня это не получилось. На этом предмете нужно было показать свои знания в области политэкономики, в области знаний трудов Сталина и Ленина, знать, как формировался коммунизм, коммунистическая партия. Так вот на экзамене я начал спорить с экзаменаторами, что социализм построен не Сталиным в 1936-37 годах, как написано в учебниках, а во время Хрущева в 1954-56 годах, когда присоединились к социализму и другие восточно-европейские страны. Мне сказали «иди отсюда, чтоб мы тебя не слышали» и поставили «4». Четверки по научному коммунизму, государственному экзамену, достаточно для того, чтобы тебя лишили красного диплома.

«Получал зарплату зубной пастой, клеем, краской…»

Должен был защищать дипломную работу в виде кандидатской на кафедре в университете, но не было прописки, пришлось уехать, переехал в Павлоград. На тот момент у меня уже было двое детей. На Павлоградский химзавод я пришел экспедитором товаро-транспортного цеха. Месяца 2-3 я так проработал. Потом около месяца работал стажером мастера, потом мастером.

Нашему заводу уже 87 лет, и мы живем. Прошли революции, войны, майданы, разделение стран, кризисы, а мы живем. Да, было тяжело в некоторых моментах. Я, будучи инженером, не получал зарплату по 12-18 месяцев. Точнее получал ее зубной пастой, клеем, краской, шел на базар продавал их – были такие времена 20 лет назад.

В КПСС не состоял

В комсомол меня приняли, в связи с тем, что я был двоечником в школе, а на 3-м курсе университета из комсомола выгнали за неуплату членских взносов. В Советском союзе невозможно было работать на ответственной должности, если ты не член коммунистической партии. А я, работая начальником участка, цеха, в Коммунистической партии не состоял.

шиман1

О том, как рисковал жизнью на работе

Когда мы начинали утилизацию твердого ракетного топлива, то проявились компоненты, которые были очень чувствительны к трению, к удару. Всеми инструкциями и регламентами людям было запрещено руками и какими-либо инструментами прикасаться к топливу, потому что могло произойти воспламенение и детонация. Вот теперь представьте: стоит ступень, где 50 тонн ракетного топлива и из этой ступени нужно отобрать образцы для тестирования на предмет возможности его утилизации. А как отобрать образцы, если руками нельзя касаться?! Вот мы придумали специальные режущие инструменты, специальные жидкости для обработки, для того, чтобы минимизировать риски. Но все это было красиво придумано на бумаге, а кто-то должен был первым взять и начать вырезку топлива. При этом все понимают, что если кто-то ошибся на бумагах, то топливо сдетонирует. И кто-то должен был сделать первый рез. Я пошел. Всех убрал, сделали оцепление в 400 метрах вокруг здания, поставили пожарную машину, скорую помощь. Помню, зашел в здание, сделал первый рез, вышел, пригласил резчиков, и показал им, что топливо загорается от спички только через 8 секунд, то есть у них есть 8 секунд, чтобы убежать из здания. Конечно, времени мало для того, чтобы убежать, но достаточно, чтобы выжить. Ни один надзирающий орган не разрешил бы нам делать этот процесс вообще, но пришлось все нарушить и доказать, что это можно делать безопасно и подтвердить, что наша технология действует.

«На производстве нам нужны здоровые физически и психически люди. Растим их сами»

В 2008 году, когда в стране придумали кризис, обвалили гривну, наше предприятие просело по объему производства больше чем в 2,5 раза. Но коллектив остался, мы никого не сокращали, выжили. Сейчас опять говорят, что в Украине кризис, еще с 2012 года. А мы за это время нарастили объемы производства больше чем в 2,5 раза, мы забрали у наших конкурентов клиентов и нарастили объемы на 229%, притом, что спад производства в горнодобывающей отрасли составил более 70%. Мы заботимся о том, чтобы наши сотрудники были здоровы, в первую очередь — в голове, затем — в теле. Мы очень много внимания уделяем спорту: у нас есть спорткомплекс, 2 спа-центра, в которых процедуры не хуже, чем в любом более «навороченном» центре, но при этом в 10 раз дешевле.

«На заводе работаю Бабой Ягой»

Иногда, конечно, приходится прибегать к нецензурным изъяснениям — не всегда понимают, что нужно, порой приходится делать встряску. Я тут работаю Бабой-Ягой. Вот спросите у любого сотрудника, что они говорят, когда что-то не получается: «Пойду, расскажу Шиману» или «Шиман сказал…»… Я мог даже ничего не говорить, но мной пугают. Благодаря этому сотрудники более интенсивно работают.

Средняя зарплата на ПХЗ — 8 тыс. грн

Минимальная зарплата на заводе такая же, как и по всей стране — 1 496 грн. У нас 1,2 тыс. сотрудников. Есть люди, которые зарабатывают 20-30 тыс. грн, а есть те, кто зарабатывает 2-3 тыс. грн. Это зависит от их индивидуального выполнения плана, который доводится до каждого подразделения и до каждого сотрудника. И если получил план и не выполнил, то получай оклад, который составляет от 10 до 20% зарплаты, то есть премия составляет 70-90% от заработной платы. За последние 15 лет мы подняли предприятие, создали новые hi-tech технологии, создали технологии утилизации твердых ракетных топлив, которые позволяют 95% ресурсов вернуть обратно в экономику Украины. Никто в мире такие технологии не разработал, а у нас они работают.

шиман

Читайте также: Павлоградский химзавод примет участие в XI спартакиаде ракетостроителей

Читайте также: Благодаря энергосберегающим технологиям на Павлоградском химзаводе сэкономили около $100 млн

Читайте также: Днепропетровщине угрожает техногенная катастрофа из-за баллистических ракет, которые хранятся на Павлоградском химзаводе

Коментарі закриті.