В музее Павлограда открылась выставка игрушек (ФОТО)

165

Сегодня в Павлоградском историко-краеведческом музее открылась выставка игрушек «Где найти адрес детства?». На ней представлено около 350 игрушек периода 1920-1990-х годов. Большая часть экспозиции принадлежит директору музея Татьяне Ведмидь, остальное — игрушки из фондов музея и те, которые принесли жители города.

игрушки

На открытие выставки пригласили учеников 1-2 классов школ №1 и 17. Им было очень интересно послушать рассказ о том, как появились первые игрушки.

«Самые древние игрушки нашли на территории Египта. Это деревянные фигурки животных. Им более 4 тысяч лет. Самая древняя украинская кукла — это лялька-мотанка. Уникальность этой игрушки в том, что она сохранила такой же вид, как и тысячи лет назад. Для наших предков кукла-мотанка носила сакральный, магический смысл», — рассказывает Анастасия, научный сотрудник музея (на главном фото).

выставка игрушек копия

Напомним, что вчера в мире отмечали День музеев.

Читайте также: В музее шахтерской славы Западного Донбасса есть свои диковинки (ФОТО)

игрушки 1

Павлоградский историко-краеведческий музей работает с посетителями с 9:00 до 16:45 ежедневно, кроме воскресенья. Вы можете записаться на экскурсию по тел. 4-40-56, 050 967 27 24.