В Павлограде решают, как будет выглядеть памятник Героям АТО (ФОТО)

233

Сегодня в исполкоме состоялось заседание конкурсной комиссии, на котором рассматривались варианты памятника воинам АТО, который должны установить на Аллее Славы Павлограда.

Напомним, что сейчас у здания исполкома стоит временная мемориальная доска с портретами погибших. 22 января на Аллее Славы был установлен камень, на месте которого должен появиться памятник воинам Антитеррористической операции в Донецкой и Луганской областях.

Читайте также: День соборности в Павлограде: флагшток, закладка камня и голуби в небе (ФОТО и ВИДЕО)

ато

эскиз 2

эскиз 3

эскиз

Начиная с февраля этого года на конкурс подали семь работ. Некоторые из них выполнили архитекторы-профессионалы, другие — школьники, волонтеры и т.п. Споры вокруг того, какая работа более символична и лучше впишется в общий архитектурный ансамбль города, заняли 2 часа. Несмотря на дождь, участники конкурсной комиссии и авторы работ даже вышли на Аллею Славы, чтобы глянуть на месте, какой эскиз подойдет лучше.

обсуждение

памятник 1

ато

К единому мнению комиссия не пришла. Остановились на таких вариантах, как установка новой стелы или нескольких стел (похожих на те, которые посвящены Второй мировой войне). На них изобразить лица военнослужащих разных родов войск и выгравировать фамилии погибших. Также поступило предложение сделать памятник, похожий на тот, который установлен в начале аллеи, рядом с флагштоком. Только вместо символических «пик», уходящих в небо, установить скульптуры военнослужащих разных родов войск.

Комиссия будет собираться снова, чтобы еще раз обсудить варианты. Решение хотят принять взвешенное и обдуманное — ведь памятник будет стоять на площади много лет и должен стать визитной карточкой города.

Читайте также: В Павлограде объявили конкурс на лучший эскиз памятника героям АТО

Читайте также: Конкурс на лучший эскиз памятника воинам АТО продлили