У павлоградцев … потекли крыши

97

Около 62% крыш многоквартирных домов Павлограда требуют ремонта. На ремонт необходимо найти не менее примерно 88,3 млн грн из бюджета, что нереально. Об этом на заседании исполкома заявил первый заместитель городского головы Виталий Мовчан.

«Из всех обращений, которые поступают ежедневно, порядка 80% обращений — это кровли, а в связи с погодными условиями количество заявлений увеличилось. Обещать, что мы сделаем все кровли — это, по меньшей мере, нечестно. Как говорил на сессии депутат Александр Бутенко, уже прошло время ждать, что кто-то придет и сделает. Мы будем делать ремонты на условиях софинасирования — идет дом навстречу, бюджет готов выделить какой-то процент», — рассказывает чиновник.

 

«Более 97% квартир — приватизированы, частные. В 90-е годы люди получили квартиры от государства даром. Это собственность, за которой нужно следить. Я понимаю состояние домов, но приходить и требовать… От кого требовать, за чей счет? Те же налогоплательщики, которые живут в частных домах, они содержат свои дома полностью. Получается, за их счет ремонтируется собственность тех, кто живет в многоэтажных домах», — считает мэр Анатолий Вершина.

В этом году за счет городского бюджета отремонтируют 9 кровель. В I квартале отремонтировали крыши на ул. Западнодонбасской (Ленинградской) 18 и 43, ул. Центральной (К. Маркса) 96, ул. Шевченко 63б, ул. Новой 8 на сумму 1,8 млн грн. Уже заключены договоры с подрядчиками на ремонт еще 4 крыш стоимостью 1,5 млн грн.