В мае начнут призывать на срочную службу в армию

129

С мая в Днепропетровской области стартует весенний призыв на срочную службу. Об этом сообщил заместитель военного комиссара Днепропетровского областного военного комиссариата подполковник Сергей Полуцыган, передает ИА «МОСТ-ДНЕПР».

По словам заместителя военного комиссара Днепропетровской области, призыв «срочников» продлится до июня.

«Призываются граждане Украины возрастом от 20 до 27 лет, которые соответствуют по состоянию здоровью и морально-деловым качествам. Призыв будет осуществляться по экстерриториальному принципу: на территории Днепропетровской области останется 20% призывников, остальные будут проходить службу за пределами региона. Планируется призвать около 2 тыс. новобранцев: 500 человек в пограничные войска, 600 в Национальную гвардию, 900 в Вооруженные силы Украины. Срочная служба продолжается 1,5 года», — сказал представитель комиссариата.

2

По словам Сергея Полуцыгана, «срочники» будут проходить службу исключительно за пределами зоны АТО. За военнослужащим сохраняется среднемесячная заработная плата и рабочее место, а при призыве на срочную службу выплачивается денежная помощь (около 2,4 тыс. грн).