Кто начал застройку в природоохранной зоне Павлограда, попросят уточнить прокуратуру

156

На территории вблизи школы №20 начались строительные работы. Этот вопрос подняли на внеочередной сессии.

«Кто и по какому праву ведет строительство в природоохранной зоне? Кто дал разрешение на изменение целевого назначения этих земель?», — обратился один из депутатов к мэру города Анатолию Вершине.

Он сказал, что территория, на которой ведется строительство, принадлежит Павлоградскому району. Несколько лет назад 5 участков по 2 га каждый были выделены под ведение сельского хозяйства.

«Я уже сообщил об этой ситуации начальнику Павлоградского отдела полиции Олегу Малыноге. Мы должны не дать застроить эту территорию, потому что она относится к Павлоградскому водозабору», — сказал Анатолий Вершина.

Депутат Сергей Тищенко рассказал, что вчера вместе с другими депутатами выезжал на место.

Untitled

«Там будут застраивать 6 га. Это огромная территория, практически от ул. Днепровская и до леса. Они говорят, что земля Павлограда — это 30 м от улицы Днепровская, а остальное — частная собственность, — говорит Сергей Тищенко. — Они хотят построить там реабилитационный центр для инвалидов, воинов АТО и беженцев с Востока Украины. Название организации — Благотворительная организация «Єдина Родина — Єдина країна», руководитель организации — Виктор Захаров».

По данным Единого реестра юридических лиц, эта юридическая организация оформлена в Днепропетровске, а ее деятельностью является «предоставление другой социальной помощи без обеспечения проживания». БО «Єдина Родина — Єдина країна» взята на учет в августе 2015 года. Безымянный

Депутаты проголосовали за то, чтобы направить обращение в полицию, прокуратуру и облгосадминистрацию с просьбой разобраться, как была продана земля и изменено ее целевое назначение.