В Павлограде решают, что делать с задымленностью

76

Вчера в Павлограде состоялось заседание комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций. На комиссии рассматривался вопрос о принятии мер против задымленности города.

Об этом сообщает пресс-служба исполкома.

По словам мэра Анатолия Вершины, основная причина возникновения задымленности города — это пожары на лиманах, которые находятся на территории Приволчанского сельского совета в районе улиц Тимирязева, Лиманской, Т. Федоровой, Славянской. Кроме этого, в конце лета начинают сжигать мусор и листья жители частного сектора.

Эта земля в 2007 году была передана в аренду агрофирме «Шахтер Агро» ПАО ДТЭК «Павлоградуголь».

Для решения этого вопроса решили провести работу по согласованию границ Павлограда и Павлоградского района. Если эти земли передадут Павлограду, то можно будет разработать проект по освоению этой территории. В ближайшее время проведут высотную съемку лимана и анализ технической возможности подтопления.

А пока ДТЭК «Павлоградуголь» рекомендуют организовать систематический покос травы и тростника на лимане, а отделу полиции осуществлять рейды по выявлению нарушителей. В отношении поджигателей административная комиссия будет составлять админпротоколы.

Кроме этого, коммунальщикам поручили усилить работу по подписанию договоров и обеспечить централизованный вывоз мусора, сухой травы и листьев из частного сектора. Руководителей школ, больниц и детских садов «под роспись» предупредят о том, что листья сжигать нельзя.