В Павлограде растет заболеваемость раком. В чем причина?

210

В 2015 году в Павлограде выявили  348 людей, больных раком. Это на 6,6% выше, чем в прошлом году, сообщил координатор по борьбе с онкологическими заболеваниями в Павлограде Геннадий Славич (на фото).

«60 случаев заболевания были уже в запущенной стадии. Из них наиболее значимые — рак органов дыхания, рак желудка, молочной железы, предстательной и поджелудочной железы», — рассказывает Геннадий Славич.

Читайте также: В Павлограде заболеваемость раком щитовидной железы выросла в 3 раза

Смертность в 2015 году составила 181 на 100 тыс. населения (в 2014 — 221 на 100 тыс. населения).

У женщин выявлено 40 случаев заболевания раком молочной железы, 27 — шейки, яичников. Много запущенных случаев. Это свидетельствует о том, что женщины несвоевременно проходят гинекологический осмотр.

Кроме этих видов онкологии, обнаружено 25 случаев рака предстательной железы, 17 — щитовидной железы, 17 — поджелудочной железы, 3 — головного мозга.

Одной из причин увеличения заболеваемости, Геннадий Славич считает отсутствие в городе специалиста-онколога.

«Медицина Павлограда разделена на первичный и вторичный уровни. Не знаю с какого момента сложилось мнение, что на первичном уровне отвечают только за больных IV стадией рака… С областных инстанций четких инструкций нет. Сами как можем, так и  работаем», — разводит руками медик.

Читайте также: В Павлограде уже нет главного онколога

Еще одной причиной распространения рака врач называет наследственность. По его словам, с онкологией в больницу иногда могут обращаться целыми семьями.

Справка Павлоград.dp.ua:

4 февраля — Всемирный день борьбы против рака.