Днепропетровский облсовет попросит Кабмин забрать училища назад

178

В горсоветах крупных городов Приднепровья перекраивают местные бюджеты, чтобы найти средства на финансирование профессионально-технических училищ. Новость от Кабмина о том, что с 1 января 2016 года все ПТУ города областного значения берут на свое содержание, огорошила многих. Чтобы не оставить преподавателей без зарплат, а студентов без стипендий, в январе исполкомам пришлось залезть в резервные фонды бюджетов, пишут «Вести».

Напомним, что в Павлограде на содержание Западно-Донбасского профессионального лицея из бюджета депутаты выделили 3,4 млн грн — этих денег хватит только на первый квартал 2016 года.

Читайте также: Денег Западно-Донбасскому профессиональному лицею хватит только на 4 месяца

В Кривом Роге депутаты приняли программу о поддержке 13 профтехучилищ, в Днепродзержинске 29 января приняли решение о финансировании пяти ПТУ.

На ближайшей сессии Днепропетровского облсовета депутаты планируют принять обращение к Кабмину с просьбой пересмотреть решение об отказе в госфинансировании ПТУ.

«Сейчас в местных бюджетах области на профтехобразование заложено около 56 млн грн, вместо необходимых 450 млн грн», — озвучил проблему глава Постоянной комиссии облсовета по вопросам науки, образования, семьи и молодежи Виктор Сыченко.

Но, возможно, обращение в Кабмин и не понадобится. Уже в понедельник, 1 февраля, в Раде были направлены на рассмотрение профильного комитета два законопроекта, суть которых сводится к предложению финансировать ПТУ из областных бюджетов за счет субвенций госбюджета.