ТОП-5 предметов, которые нельзя выбрасывать

313
  1. Батарейки

Батарейки могут содержать в себе тяжелые металлы, такие как свинец, ртуть, магний, кадмий, цинк. Одна батарейка может загрязнить 400 литров воды и 20 м2 почвы. Тяжелые металлы провоцируют развитие онкологических заболеваний.

Читайте по теме: Куда павлоградцам сдавать отработанные батарейки?

Читайте по теме: В молодежном центре Павлограда можно сдать старые батарейки

  1. Люминесцентные лампы

Энергосберегающие лампы нельзя выбрасывать, так как они содержат ядовитую ртуть. Она особенно опасна для женщин и детей. Не имеет запаха. Ртуть накапливается в легких и вызывает острые или хронические отравления.

Читайте по теме: Куда павлоградцам сдавать ртутные лампы?

  1. Пустые флаконы аэрозолей

Аэрозольные краски содержат газы и химикаты. Флаконы взрывоопасны. Их надо отвозить на специальные свалки для утилизации опасных бытовых отходов.

  1. Компьютеры и другая электроника

Эти отходы содержат опасные вещества вроде ртути, свинца, кадмия, бериллия и др. Также они содержат редкие металлы — серебро, золото и даже платину. Существуют специальные организации, которые занимаются переработкой электронных отходов.

  1. Краски

Остатки краски и растворителей содержат вредные вещества. Они легковоспламеняющиеся и ядовитые. Их лучше отнести в местный центр переработки опасных бытовых отходов. Альтернативный способ — дать краске полностью высохнуть, оставив крышку открытой. Сухую можно сдать на металлолом.

Предприятия по утилизации тех или иных отходов можно искать с помощью Интернета. Вы будете удивлены, но некоторые предприятия еще и предлагают деньги за Ваш мусор.