Реконструировали котельные школы и медицинских учреждений Петропавловского района

246

В Петропавловской центральной районной больнице (ЦРБ), Дмитровской амбулатории общей практики семейной медицины и Васильковской общеобразовательной школе завершено техническое переоснащение котельных. Проекты реализованы в рамках стратегии социального партнерства ДТЭК с Петропавловским районом 2013-2015 гг.

Жители и медработники пришли на торжественное открытие котельной Дмитров...

Жители и медработники пришли на торжественное открытие котельной
 

Компания направила на реконструкцию котельных 1,9 млн грн. Еще 1,2 млн грн были выделены из районного бюджета. В учреждении установлены современные котлы на угольно-пеллетном топливе. Это позволило обеспечить переход котельной ЦРБ от газа к более экономически выгодному альтернативному топливу — углю и пеллетам, а котельным в школе и амбулатории — к пеллетам и более экономному использованию угля. По расчетам экономистов Петропавловской райгосадминистрации, ориентировочная сумма экономии за отопительный сезон в райбольнице составит минимум 600 тыс. грн, в амбулатории — 80 тыс. грн, а в школе — порядка 152 тыс. грн.

Главный врач Петропавловской ЦРБ рассказывает директору ШУ Днепровское А...

«Помимо обеспечения комфортного температурного режима в помещениях, за этот отопительный сезон будет сэкономлено как минимум 830 тыс. грн районного бюджета», — сказал директор ДТЭК ШУ Днепровское Александр Коваль.

Общий вид котельной Петропавловской ЦРБ

Общий вид котельной Петропавловской ЦРБ

В течение предыдущих осенне-зимних сезонов медики в больницах в верхней одежде. В котельной районной больницы изначально работало 4 котла, несколько лет назад они вышли из строя и были заменены двумя другими, но неудачно. Прошлый отопительный сезон был практически сорван, котельная еле доработала до весны. Теперь в котельной работают 2 современных котла, мощностью по 700 кВт каждый.

Котельная Дмитровской амбулатории тоже в последнее время переживала трудные времена: в рамках государственной медицинской реформы здесь в 2011 году была отремонтирована сама система отопления, но угольный котел остался старый и через пару лет он вышел из строя. Собственными силами работники собрали другой котел, который постоянно приходилось ремонтировать.

В результате технического переоснащения медучреждений для 29 тыс. жителей созданы нормальные комфортные условия для лечения и диагностики заболеваний.

В Васильковской школе ДТЭК профинансировал замену старого, протекающего котла на два современных угольно-пеллетных. На это направлено 300 тыс. грн, которые были выделены еще в 2013 году на реконструкцию системы канализации сточных вод с. Васильковское, но не были освоены. Поэтому совместно с властями района принято решение о перенаправлении денег на улучшение условий обучения для 80 школьников и 32-х педагогов.

Всего за годы сотрудничества в 2008-2015 гг с Петропавловским районом ДТЭК направил на развитие социальной сферы района порядка 10,4 млн грн.