В Першотравенске появилась соляная комната

163

В детском саду «Калинка» состоялась презентация соляной комнаты для профилактики заболеваний органов дыхания у дошкольников. Этот проект стал завершающим в рамках конкурса мини-грантов ДТЭК «Город своими руками» 2015 года в Першотравенске.

Общая стоимость реализации проекта составила 49,5 тыс грн, из них 30 тыс. грн ― грант компании.

Проект «Чудодейственная соль» представила на конкурс ДТЭК «Город своими руками» инициативная группа под руководством Оксаны Мищенко, мамы трёхлетнего воспитанника детского сада «Калинка».

Для автора проекта Оксаны Мищенко мини-грант на обустройство соляной комнаты — это уже вторая победа в конкурсе. В прошлом году Оксана руководила проектом по созданию энергосберегающего класса в школе, где учится её старшая дочь.

«Город своими руками» — это отличный проект, который позволяет улучшить жизнь наших детей по нашей же инициативе и нашими руками, — отметила автор проекта Оксана Мищенко. — Работа над энергоэффективным классом оказалась настолько интересной, что в этом году я предложила заведующей детсада составить новый проект и поучаствовать в конкурсе. В этот проект вовлеклись все — и сотрудники, и родители, и руководство города. А результат нашей совместной работы уже вдохновляет нас на новые идеи. Главное — чтобы конкурс «Город своими руками» продолжался».

Конкурс «Город своими руками» ДТЭК проводит в Першотравенске третий год подряд. В 2015 году было подано 29 заявок, 8 из которых признаны победителями. ДТЭК выделил на их реализацию гранты на общую сумму 200 тыс грн. К финансированию проекта присоединились городские власти, выделив из городского бюджета 69 тыс. грн, а также Благотворительный фонд содействия социально-экономическому развитию Западного Донбасса (24 тыс. грн).

Справка Павлоград.dp.ua:

По данным статистики, в Першотравенске заболевания верхних дыхательных путей регистрируют у 51% детей от общего количества обратившихся на приём.